О проведения второго этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток» в МО «Светогорское городское поселение» с 01 по 30 апреля 2020 года.

с 01 по 30 апреля 2020 года.

С 1 по 30 апреля в МО «Светогорское городское поселение» проведен второй этап "Семья" комплексной профилактической операции "Подросток". Цель операции – осуществление мероприятий по социальной и правовой защите несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, предоставление государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, организация предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, общественными организациями и иными организациями, осуществляющими деятельность   в сфере социального обслуживания в Ленинградской области.

Согласно Постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 24.03.2020 года №6/СОП «О проведении этапа «Семья» КПО «Подросток» в МО «Светогорское городское поселение», в проведении месячника "Семья" приняли участие специалисты органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – комиссия), инспекторы ПДН 100 Отдела полиции.

Всего в ходе месячника «Семья» проверено 6 семей по месту жительства; в телефонном режиме состоялись беседы с 46 семьями на предмет выяснения проблемных вопросов, в какой помощи они нуждаются и т.д. Субъектами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних принято 487 мер по оказанию той или иной помощи семьям: материальной, психолого – педагогической помощи, консультативной, гуманитарной вещевой, в оформлении документов, пособий, пенсий и т.д. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей к административной ответственности привлечено 3 родителей (законных представителей).

Постановлением комиссии от 15.04.2020 года №6/СОП снята с учета семья, находящаяся в социально опасном положении, с дальнейшим сопровождением Управления опеки и попечительства, в связи со смертью матери. Дети находятся на реабилитации в Центре «Выборг» по решению комиссии с января 2020 года.

В ЛОГБУ «ВКЦСОН «Добро пожаловать!» в течение месяца проводилось бесплатное консультирование семей по социально – психолого – педагогическим, социально – правовым вопросам, велся мониторинг семейной ситуации. Специалистом по социальной работе оказано содействие в оформлении документов, пособий, пенсий 38 семьям, оказана консультативная помощь 32 семьям. Педагогом – психологом оказана социально – психологическая помощь 46 семьям, проведены консультации по коррекции психологического состояния, по вопросам организации учебы и вне учебной деятельности детей в период дистанционного обучения, по вопросам гармонизации внутрисемейного и детско – родительского общения и профилактики конфликтов.

В период с 1 по 30 апреля 2020 года в МБОУ «СОШ г.Светогорска» проходил этап «Семья» комплексной операции «Подросток». В связи с вынужденными мерами самоизоляции мероприятия данного этапа проводились в режиме онлайн. Классные руководители ежедневно находились на связи с родителями и детьми, контролировали процесс дистанционного обучения. Была оказана консультативная помощь 5 семьям. 23 семьям была оказана помощь в коррекции психологического состояния (в связи с дистанционным обучением). Психологическая служба оказывала необходимую помощь и поддержку родителям и обучающимся в связи с тревожностью по поводу карантинных мер. Школа предоставила нуждающимся во временное пользование необходимую компьютерную технику. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили 321 продуктовый набор.

Согласно предоставленной информации о проведении этапа «Семья» МБОУ
«Лесогорская СОШ», посещение семей было ограничено множеством условностей. Единственное, что осуществляли педагоги ежедневно, это утренняя поверка учащихся классов через телефонные звонки, СМС, соц. сети. Дети должны были дать ответ, дома ли они, здоровы ли они, готовы ли к обучению. По результатам «переклички» данные сообщались зам. директору. Семьи детей, не подавших знак, обзванивались дополнительно соц. педагогом, завучем, классными руководителями. Устанавливали различные пути связи с учениками (через родственников, знакомых, соседей). За апрель месяц за пределы Ленинградской области дети не выезжали.

В апреле в школе была организована выдача сух. пайков детям, стоящим на льготном питании в учебные дни, уделялось внимание родителям, приходившим за пайком (их вопросы, интересы, состояние).

В ГБПОУ ЛО «Политехнический колледж» г.Светогорска в соответствии с планом были проведены следующие мероприятия:

·         Были проведены онлайн - совещания с обучающимися, состоящими на учете.

В ходе беседы были намечены конкретные задачи и пути их решения. Каждый из обучающихся изменил за апрель ситуацию в лучшую сторону.

·         Трижды (24.04, 15.04,03.04.2020гг) проводились совещания на киберпространстве с социальным педагогом, педагогом-психологом, куратором группы и заместителем директора по УПР. На совещании были решены вопросы с обучающимися, которые вызывают тревогу. Были сделаны звонки родителям: получена обратная связь

·         Создана страничка в группе политехнического колледжа «Родителям в помощь», где представлен материал для родителей, не выполняющих, плохо выполняющих свои обязанности .

·         Всегда поддерживалась связь ( по телефону) с инспекторами полиции.

В апреле текущего года субъектами системы профилактики активно проводилась работа по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы летнего отдыха
и оздоровления.

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав                                              М.М.Фролова