Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Об итогах проведения четвертого этапа «Занятость 2020» комплексной профилактической операции «Подросток» в МО «Светогорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области

Об итогах проведения четвертого этапа «Занятость 2020» комплексной профилактической операции «Подросток» в МО «Светогорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области

 Об итогах проведения четвертого этапа «Занятость 2020»

комплексной профилактической операции «Подросток»

в МО «Светогорское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

 

            В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21 апреля 2008 года № 228 –рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» с 01 по 30 сентября 2020 года
в МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия четвёртого этап операции - «Занятость». В различных мероприятиях принимали участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные организации, ПДН 100 Отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, МБУ КЦСОН «Добро пожаловать!», нарколог Выборгского межрайонного наркологического кабинета.

            Комитетом образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области в ходе проведения IV этапа «Всеобуч» решались задачи по выявлению не занятых учебой детей и подростков и принятию мер по возвращению в общеобразовательные учреждения несовершеннолетних, не приступивших к учебным занятиям.

На 01.09.2020 года не приступили к обучению 51 (+33 к АППГ) учащихся по разным причинам, из них по неуважительной причине – 4. На 01.10.2020 года к занятиям не приступили – 3 учащихся по неуважительным причинам. Один несовершеннолетний является учащимися МБОУ «СОШ г.Светогорска», два - студенты ГБ ПОУ ЛО «Политехнический колледж» г. Светогорска. В отношении родителей материалы направлены в 100 отдел полиции с целью их привлечения к административной ответственности за уклонение от обучения и воспитания детей.

В рамках проведения этапа «Занятость» в образовательных организациях для учащихся традиционно проведены Дни профилактики с участием специалистов учреждений системы профилактики.

100 Отделом полиции проведено 3 рейда по местам наибольшей концентрации подростков и молодёжи. Выявлены факты нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей. На заседаниях комиссии подростки предупреждены о недопустимости совершения подобных деяний впредь.

Специалистами учреждений системы профилактики продолжается систематическая работа по выявлению и принятию мер к несовершеннолетним, не посещающим занятия по неуважительной причине. В образовательных организациях используются разнообразные формы дифференцированного подхода к обучающимся, испытывающим трудности
в обучении.

            Во время проведения этапа «Занятость» в МБОУ «СОШ г.Светогорска» была проведена сверка не занятых учёбой детей и подростков, по итогам которой было выявлено, что из 7 обучающихся, состоящих на учёте в органах внутренних дел, двое не приступили к учебным занятиям по неуважительной причине на момент 01.09. На 30.09.2020 года только один обучающийся считается не приступившим. Из 7 состоящих на учёте в полиции обучающихся 5 человек охвачены системой дополнительного образования в школе (2 человека), в учреждениях дополнительного образования (2 человека), в центре «Добро пожаловать» (1 человек).

МБОУ «Лесогорская СОШ» начала 2020-2021 учебный год в привычном режиме - 1 сентября 2020 года. Линейки состоялись в 10 часов и 11 часов, согласно требованиям Роспотребнадзора. В 11-30 в Комитет образования были поданы сведения о не приступивших к занятиям 1 сентября. В МБОУ «Лесогорская СОШ» таких детей оказалось 11 человек, но родители каждого ребёнка ещё накануне сообщили классным руководителям причину отсутствия – по болезни, неуважительных причин не было. В последующие дни к учёбе приступили все дети.

Был уточнен социальный паспорт школы. Приступили к формированию списков занятости в кружках и секциях. Особое внимание уделялось обучающимся, состоящим на учёте в ПДН полиции.

В первую неделю сентября по классам были проведены классные часы с напоминанием правил поведения в эпидемиологических условиях школы, с напоминанием ответственности за правонарушения, которые подростки совершают, как правило, в свободное от учебы время.

За сентябрь месяц школой было подано 2 ходатайства о патронаже двух семей в Центр «Добро пожаловать». Маме Д., учащегося 5 класса, из семьи, находящейся в СОП, была оказана помощь в получении ею паспорта гражданина РФ. Т.к. паспорт ей надо было оформлять в г. Выборге, да еще и оплачивать штраф, ни на то, ни на другое у неё не было денег, за счет школы маму отвезли на ул. Травяную, где она должна была оформить документы.

Подходя к вопросу занятости подростков в дальнейшем, в качестве профилактики, в классах, на уроках, на классных часах, проводятся профориентационные беседы, мини обсуждения, а в 9 классе данному направлению посвящен целый курс «Путь в профессию».

В Политехническом колледже в мероприятиях, проводимых в рамках четвертого этапа профилактической операции «Подросток», были задействованы врио директора, заместитель директора по ВР, социальный педагог, педагог – психолог, кураторы групп 1 и 2 курсов, обучающиеся, врач - нарколог, инспектор ПДН полиции. В соответствии с планом были проведены такие мероприятия как: линейка, посвященная Дню знаний, классные часы во всех группах, где с обучающимися проведены беседы о правах и обязанностях в колледже; проведена работа с обучающимися, пропускающими занятия без уважительных причин, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В колледже работают кружки и секции на выбор. В период с 12.09. по 30.09.2020 года студенты 1 и 2 курсов определились по интересам. В период операции «Занятость» была оказана материальная помощь нуждающимся студентам. Для 45 студентов состоялась экскурсия в г.Санкт – Петербург. В течение месяца проведены родительские собрания в группах.

В сентябре 2020 года на заседании комиссии обсуждался вопрос в отношении несовершеннолетнего И.,2006 г.р., состоит как обвиняемый и подозреваемый в совершении преступлений. Ст. инспектором ПДН ОУУП и ПДН в СУ УМВД России по Выборгскому району ЛО направлено ходатайство о применении к подростку ч.2 ст.92 УК РФ для приобщения к материалам уголовного дела. 17.09.2020 года состоялось заседание суда, где уголовное дело и уголовное преследование в отношении И. прекращено, в связи с назначением меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа.

Подросток отрицательно характеризуется по месту обучения и по месту жительства, признан находящимся в социально – опасном положении, проводимые индивидуально – профилактические мероприятия с семьей и несовершеннолетним, не эффективны. Комиссия считает, что несовершеннолетний нуждается в особых условиях воспитания и обучения в специальном учебном учреждении закрытого типа.

            Такие меры как, административное наказание и судебное решение в виде штрафа, который будут выплачивать родители, несовершеннолетний не воспринимает как наказание, соответствующих выводов по недопущению совершения антиобщественных деяний, правонарушений и преступлений не делает. Со слов матери, до решения суда ее сын вел себя хорошо, учился, из дома не уходил. После решения суда ушел из дома, в школу на занятия не ходил, ночевал у друзей на даче.

 

Ответственный секретарь комиссии                                                          М.М.Фролова









Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело