ЛЕТНИЙ ОТДЫХ Детям есть, где отдохнуть. Правда с некоторыми ограничениями

06.07.2020
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ Детям есть, где отдохнуть. Правда с некоторыми ограничениями

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Детям есть, где отдохнуть. Правда с некоторыми ограничениями
В этом году детские оздоровительные лагеря готовы принять детей в строгом соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 были разработаны еще 25 мая текущего года и утверждены главным государственным санитарным врачом Анной Поповой. Этим летом свою работу с 6 июля начнет Центр отдыха и оздоровления на базе ДОЛ «ОГОНЕК». Из-за введенных ограничений летом будет организовано две смены продолжительностью 21 день.
Начальник оздоровительного центра Вера Кузнецова рассказала, что лагерь готов принять порядка семидесяти детей в возрасте от 7 до 17 лет. Для обеспечения безопасного отдыха в лагере в этом сезоне сократили количество мест для отдыхающих, а в жилых корпусах расставили кровати с соблюдением социальной дистанции. В корпусах, где будут жить дети, есть душевые, туалеты и горячее водоснабжение.
Кроме этого, все сотрудники оздоровительного центра прошли тестирование на наличие коронавируса. Справки о том, что нет вируса должны предоставить и дети. Закуплены антисептики, маски, перчатки, бесконтактные градусники. Все помещения обрабатываются антисептиком два раза в день. Дополнительно жилые зоны, столовая и медпункт оборудованы рецелькуляторами воздуха.
Отличительной особенностью отдыха в этом году станет и ограничение на посещения детей родителями и выезд отдыхающих за территорию лагеря. Эти ограничения коснутся и вожатых с воспитателями. Также, согласно разработанным рекомендациям будут под запретом и массовые мероприятия. Занятия в кружках и спортивных секциях будут проводиться отдельно для каждого отряда. Традиционно отдыхающим будет обеспечено пятиразовое питание.
Впрочем, детям не будет скучно, заверила Вера Кузнецова. Сейчас с ребятами готовы работать профессиональные воспитатели и вожатые, окончившие специализированные курсы подготовки, так называемые «школы вожатых». Также каждый воспитатель будет вести свой тематический кружок.
Кстати, и начальник оздоровительного центра Вера Юрьевна Кузнецова имеет большой опыт работы с детьми, так как в прошлом она тридцать лет отработала в должности начальника отдела по делам несовершеннолетних Выборгского УВД Ленинградской области. А после увольнения из полиции работает в «Огоньке» уже больше десяти лет.

Дмитрий Андронов

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП