31.03.2020

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
Максим Илларионович Калинин
37 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ

Жизнь этого удивительного человека была очень интересной. С высоты своих лет, а в этом году Максиму Илларионовичу Калинину исполняется 93 года, он говорит, что прожил ее не зря. Позади военное детство, работа в тылу, служба на военном аэродроме, командировки в Египет и Сирию.
Максим Илларионович родился 22 февраля 1927 года в селе Огибное Чернянского района Белгородской области в семье крестьянина. В 1935 году он пошел учиться, а в 1942 году окончил семь классов неполной средней школы. С января 1943 года по ноябрь 1944 года работал в колхозе имени Калинина деревни Лобышкино Огибнянского сельского совета.
В ноябре 1944 года был призван в ряды Советской армии и проходил военную службу в должности рядового стрелка в 6 запасном стрелковом полку 73 стрелковой дивизии Уральского военного
округа. Максим Илларионович рассказывает, что в конце Великой Отечественной войны его полк был переброшен на линию фронта, но в силу того, что дорога с Урала растянулась почти на месяц, в активной фазе боевых действий ему поучаствовать не пришлось.
Уже будучи ветераном, в своем письме пионерам 5 «Г» класса он вспоминает: «Когда началась Великая Отечественна война, я был таким же мальчишкой, как и вы сейчас, только закончил пять классов неполной средней школы. Затем тяжелый, но почетный труд на колхозном поле. Одновременно проходил курс учения молодых призывников по ведению боевых действий с врагами Родины…». Воинской премудрости их обучал отставной капитан, живший в том же селе, что и парнишка Максим. Август 1945 года оказался знаменательным для Максима Илларионовича. Он оказался в авиационно-техническом полку Прибалтийского военного округа.
Следующие тридцать пять лет своей жизни он посвятит боевой авиации. Жизнь побросала его по разным воинским частям, но всегда рядом были самолеты, которые он обслуживал. В воинской жизни
Максима Илларионовича был и «гражданский период». Он успел поработать и токарем, и завхозом в пионерлагере и даже бухгалтером банно-прачечного комбината при воинской части 62350.
В 1958 году он был призван на сверхсрочную службу в воинскую часть 62350 Прибалтийского Военного округа. Через год – новое место службы. И новая должность – старшина технической роты воинской части 26202 того же военного округа. Затем он получает еще одно на-
значение и становится старшим авиационным механиком, командиром отделения воинской части 45171…
Максим Илларионович говорит, что вся его воинская служба была тесно
связана с небом и боевой авиацией. Он рассказал интересную историю, связанную с длительными заграничными командировками в зоны боевых действий на территории Египта и Сирии, где авиационный полк, в котором он проходил службу, выполнял задачи, поставленные
советским руководством.
В 1971 году Максим Илларионович попал в Египет, где в мае того же года случилась так называемая «Майская исправительная революция». А в 1974 году был направлен в Сирию, в зону Арабо-Изральского конфликта. Переброска самолетов и личного состава проходила в режиме строжайшей секретности, маршрут был проложен с учетом расположения военных баз стран НАТО и, вспоминает, Максим Илларионович, на самолетах не было воинских опознавательных знаков. Когда они летели через Средиземное море, группу советских
самолетов сопровождали американские истребители, которые почти вплотную шли рядом с ними.
- Это было страшное дело, самолеты американских ВВС подпирали нас и сверху, и снизу, - говорит ветеран. За участие в военных действиях за пределами Родины Максим Илларионович получил медаль «За боевые заслуги». На пенсию ветеран вышел в звании прапорщика.
В Светогорске Максим Илларионович оказался двадцать семь лет назад. После смерти своей первой жены, она умерла в Литве, где они тогда жили, через какое-то время он познакомился с прекрасной жен-
щиной, Валентиной Петровной, с которой не расстается уже почти тридцать лет.
В своем письме пионерам, которое он написал еще в феврале 1986 года, ветеран дает свой наказ ребятам: «Настойчиво познавайте все ради жизни на земле. Не отступайте и не пасуйте в своем стремлении. Будьте достойны ярких, почетных имен Ю. Гагарина и В. Ковалева. С глубоким уважением и горячим боевым приветом к Вам, прапорщик Максим Илларионович Калинин».
Дмитрий Андронов

Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации