ЛЬГОТНАЯ СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА: ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛКОВ И ГОРОДОВ

ЛЬГОТНАЯ СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА: ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛКОВ И ГОРОДОВ

Администрация Ленинградской области опубликовала списки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов в составе городских поселений, жители которых, наряду с жителями сельских населенных пунктов могут воспользоваться правом на льготную ипотеку.

В перечень сельских населенных пунктов и рабочих поселков, входящих в состав городских поселений Ленинградской области, на территории которых это возможно включены поселки Каменногорского, Приморского, Рощинского, Светогорского и Советского поселений. Список объектов утвержден  Приложением 5 к государственной программе.

В состав сельских агломераций Ленинградской области, на территории которых возможна реализация мероприятий государственной программы включены населенные пункты Высоцкого, Каменногорского, Приморского, Рощинского, Светогорского, Советского поселений Выборгского района. Перечень, утвержден Приложением 6 к государственной программе.

Перечни сельских агломераций утверждены государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» и размещены на сайте комитета по АПК.

Для начала практической реализации программы федеральным правительством готовится перечень уполномоченных банков.

С 2020 года в России  реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках которой предусмотрены следующие мероприятия:

• Улучшение жилищных условий граждан,проживающих на сельских территориях;
  • Инфраструктурное развитие территорий под жилищную застройку и благоустройство домовладений, расположенных на сельских территориях;
  • Обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области квалифицированными кадрами;
  • Поддержка  молодых специалистов;
  • Развитие сети автомобильных дорог,ведущих к общественно значимым объектам и объектам хозяйствующих субъектов, расположенных на сельских территориях;
  • Благоустройство сельских территорий Ленинградской области;
  • Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского;
  • Развитие  сети дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на сельских территориях;
  • Развитие сети объектов здравоохранения на сельских территориях;
  • Развитие сети учреждений культурно-досугового типа, социального назначения на сельских территориях;
  • Развитие сети спортивных сооружений на сельских территориях;
  • Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях.

Программа предполагает, что жители всех без ограничений сельских поселений имеют право на льготную ипотеку со ставками до 3% годовых.

Недополученный доход банкам напрямую будет компенсировать государство.

К участию в программе, кроме сельских населенных пунктов, допущены города и посёлки городского типа, численность населения в которых не превышает 30 тысяч человек.

По материалам

Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации