САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ И ПОПУЛЯРНЫЙ ТУРНИР ПРОШЕЛ В СВЕТОГОРСКЕ

САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ И ПОПУЛЯРНЫЙ ТУРНИР ПРОШЕЛ В СВЕТОГОРСКЕ

________________________________

С 29 ноября по 1 декабря в Доме спорта прошел XXI ежегодный муниципальный турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Олега Владимировича Савиных. Этот турнир пользуется неизменной популярностью среди спортсменов Ленинградской области. Подготовка к нему, по словам главного специалиста по спорту МБУ «КСК г. Светогорска» Александра Дибривного, заняла несколько недель напряженного труда сотрудников культурно-спортивного комплекса, а также спонсоров, помощников и энтузиастов спорта.

Олег Владимирович Савиных – один из основателей зарождения секции бокса в Светогорске. В свое время именно благодаря его инициативе этот вид спорта получил свою путевку в жизнь, с каждым годом набирая популярность, привлекая все больше детей, подростков, молодежи, взрослых. Сегодня дело своего отца продолжает тренер секции бокса МБУ «КСК г. Светогорска», депутат Совета депутатов МО «Светогорское городское поселение» Алексей Савиных, а также ученик Олега Владимировича Валерий Дубина. Турнир по боксу – это важный этап, который позволяет подвести своего рода итоги годовой работы секции. Наши ребята демонстрируют свое мастерство и технику, показывая великолепные результаты.

На турнир съехались спортсмены-боксеры из Санкт-Петербурга, Лодейного поля, Подпорожья, Гатчины, Пушкина, Сланцев, Выборга. Среди них были сильнейшие боксеры Ленинградской области, призеры России и Северо-Запада. Участие в турнире всегда принимает Федерация бокса Ленинградской области, и, что особенно ценно, поскольку с точки зрения судейства бокс является сложным видом спорта, эту миссию взял на себя главный судья Ленинградской области Алексей Качуков.

Открытие турнира провели торжественно – воспитанниками ансамблей танца «Радуга» и «Эдельвейсики» Дома культуры был представлен спортивно-патриотичный танец «Россия», а затем участников, организаторов и зрителей поприветствовали глава администрации МО «Светогорское городское поселение» Сергей Владимирович Давыдов и заместитель директора МБУ «КСК г. Светогорска» Ксения Олеговна Киселева. Они пожелали всем спортсменам удачи, отметили важность проведения данных соревнований и развития движение бокса в поселении и области.

На протяжении всех трех дней проведения турнира, зал Дома спорта принимал в своих стенах многочисленных болельщиков-светогорцев. Стоит отметить, что «болели» не только за наших, но и за бокс в целом, поскольку это был турнир, привлекающий внимание как с точки зрения технической, так и зрелищной. Родители юных спортсменов были самой активной категорией болельщиков, вдохновляя своих детей на победы и свершения.

Резюмируя итоги, тренер Алексей Савиных отметил, что все без исключения ученики секции показали себя достойно в боях, продемонстрировать красивую, технически грамотную игру, боевой настрой и спортивный азарт. Что касается победителей, то лучшими и обладателями первых мест в своих возрастных и весовых категориях стали: Рашат Мусаев, Самир Салманов (это был первый бой Самира, который поразил и тренера, и зрителей таким высоким результатом), Дмитрий Циклаури, Рауль Мамедов, Макар Лаптев (он же – обладатель приза за лучшую технику, продемонстрированную в ходе соревнований), Станислав Шулаев.

Александр Дибривный, делясь своими впечатлениями, отметил Людмилу Ляшенко. Свой путь в спорте Людмила начинала в Светогорске, она является неоднократной победительницей

турниров по дзюдо и самбо и совсем недавно начала заниматься боксом. Мало кто ожидал, что, будучи в команде Выборга, Людмила примет участие в турнире памяти О.В. Савиных – она провела два результативных боя в женском зачете. «Прорыв года», - так охарактеризовал ее выступление Александр Григорьевич. Нам приятно, что наши воспитанники продолжают развиваться и достигать успехов, выходя на новый уровень как с точки зрения географии, так и разнообразия видов спорта.

Все призеры были награждены Дипломами турнира и памятными статуэтками, а Александр Дибривный и Алексей Савиных от лица организаторов выражают благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия: администрации МО «Светогорское городское поселение», МБУ «КСК г. Светогорска», профсоюзному комитету ЗАО «Интернешнл Пейпер», ООО «НТЛ Упаковка», ГБУ «Политехнический колледж г. Светогорска» и лично Игорю Патраеву, Евгению Рудакову и семье Терентьевых. Благодаря участию этих людей и организаций, состоялось большое большое спортивное событие.

Анастасия Морозова

07dOaVhEyCo.jpg