Справка о проведении пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита»

11.11.2019
Справка    о проведении пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита»

МО «Светогорское городское поселение»
Выборгского района Ленинградской области

Справка

С 15 по 30 октября 2019 года в МО «Светогорское городское поселение» органами
и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились мероприятия в рамках пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита». Цель этапа – осуществление мероприятий по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленных на предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних.

В ходе проведения этапа образовательными организациями решались следующие задачи: проведение мероприятий профилактического характера по информационно
- просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленной на охрану жизни и здоровья детей, предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних;

- размещение информации на сайтах, в средствах массовой информации, направленной на охрану жизни и здоровья детей, предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних;

- проведение индивидуальных консультаций психологами с обучающимися «группы риска»;

- проведение анкетирования обучающихся по вопросам склонности и суицидальному поведению.

В период проведения операции, несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению, не выявлено.

Во время проведения этапа «Защита» были организованы две «горячие линии»: школьная и районная, в рамках которых сотрудники службы профилактики могли ответить на интересующие население вопросы, дать консультации.

В МБОУ « СОШ г.Светогорска» поступило 4 обращения взрослых лиц по вопросам конфликтной ситуации в семье, конфликтной ситуации с друзьями, конфликтной ситуации в учебном заведении, по вопросам личностных расстройств. Всем была дана консультация психолого-педагогической службы.

За данный период в МБОУ « СОШ г.Светогорска» состоялось 5 приёмов граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: 1 обращение несовершеннолетнего и 4 обращения взрослых граждан.

В школе были проведены мероприятия информационно-просветительского и индивидуального профилактического характера, такие как:

1.              Тематическое собрание педагогического коллектива, направленное на обсуждение мер по организации и проведению индивидуальной профилактической работы;

2.              Психологический тренинг для педагогов с привлечением специалистов ЛОИРО

3.              Общешкольное родительское собрание по вопросу профилактики суицидального поведения с приглашение службы системы профилактики;

4.              Тематические классные часы;

5.              Психолого-педагогическое тестирование;

6.              Индивидуальные консультации педагогов — психологов.

Информация, направленная на охрану жизни и здоровья детей, размещена в электронном дневнике и на сайте школы.

В МБОУ «Лесогорская СОШ» в рамках этапа «Защита» проведены следующие мероприятия информационно-просветительского и индивидуального профилактического характера:

1.     Классные часы в 6-9 классах;

2.     Тестирование в 6-8 классах, с целью выявление суицидального поведения подростков, уровня самооценки и факторов, влияющих на нее; уровня тревожности подростков;

3.     Тренинги в 7-9 классах по развитию коммуникативных навыков конструктивного взаимодействия.

В рамках проведения пятого этапа «Защита» в ЛОГБУ «Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!» проведены мероприятия:

1. Круглый стол для специалистов отделения «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».\
  2. Оформление плаката детьми и подростками в группе дневного пребывания «Мы голосуем за жизнь».
  3. Размещение информации о телефоне доверия на стенде и на сайте.
  4. Проведение профилактических бесед и консультаций для детей и подростков на темы: «Жизнь дается человеку один раз.», «В поисках хорошего настроения», «Семья в моей жизни», «Как научиться преодолевать трудности и конфликты»; «жизнь как высочайшая ценность».
  5. Проведение профилактических бесед и консультаций для родителей на темы: «Признаки депрессии у детей и подростков»; «Конфликты с собственным ребенком и пути их решения»; «Подростковые конфликты и их преодоление»; «Семейное доверие».

В ГБПОУ ЛО «Политехнический колледж» г.Светогорска во всех группах проведено социально- психологическое тестирование, охвачено 294 чел; проведены родительские собрания в группах по тестированию.

В образовательных организациях инспекторы ПДН проводили индивидуально – профилактические и коллективные беседы с обучающимися на правовые темы, обсуждались вопросы, касающиеся правил поведения в социальных сетях.

Всего, проведено 31 мероприятие информационно-просветительского
и индивидуального профилактического характера, направленное на охрану жизни
и здоровья детей, предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних.           В целях формирования здорового образа жизни, охраны жизни и здоровья детей и подростков, органами и учреждениями системы профилактики работа будет продолжена
и вне рамок этапа «Защита».

Ответственный секретарь КДН и ЗП                                                                           М.М.Фролова

11.11.2019

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации