ПРОБЕГ ПО МАРШРУТУ ВЕЛОДОРОЖКИ МЕЧТЫ

«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за человечество!».
Герберт Уэллс

14 сентября состоялся пилотный велопробег в рамках проекта «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск-Иматра) в рамках ППС «Юго-восточная Финляндия – Россия» 2014-2020».

Участники пробега с финской стороны выехали из Иматры, пересекли международный автомобильный пункт пропуска и устремились в светогорский Дом культуры, где к ним присоединились участники с российской стороны – представители МО «Светогорское городское поселение» и Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Здесь состоялась краткая презентация проекта, а также подведение итогов фотоконкурса в рамках проекта «Велодвижения».

В феврале 2017 года администрация МО «Светогорское городское поселение» и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии обратились в Дирекцию по развитию транспортной системы СПб и Ленинградской области с предложением реализовать проект строительства велосипедной дорожки по маршруту «Светогорск - граница с Финляндией» в рамках программы приграничного сотрудничества. Актуальность проекта была и остается обусловленной близким расположением двух городов, существующими между ними тесными связями и интенсивным велосипедным движением (согласно статистике, по итогам только 2016-го года через МАПП «Светогорск» велосипедисты пересекали границу более 30 000 раз). Данное предложение было поддержано Министерством транспорта РФ и лично губернатором области А.Ю. Дрозденко.

На сегодняшний день четыре партнера осуществляют реализацию проекта: Дирекция по развитию транспортной системы СПб и Ленобласти, администрации Светогорска и Иматры и Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. Бюджет проекта составляет 1 979 050 евро, работы планируется завершить в октябре 2021 года. Презентованный Дирекцией по развитию транспортной системы СПб и Ленобласти на IV Международном велоконгрессе в Санкт-Петербурге, а также заявленный на премию «Urban Cycling Award», проект был удостоен первого места в категории «Инфраструктурные проекты».

Протяженность будущей велосипедной дорожки составит 4 км. Она пройдет по маршруту: АЗС (перед поселком Лесогорский-1) – Светогорск - улицы Красноармейская, Спортивная, Пограничная, Заводская – МАПП «Светогорск». В процессе проектно-изыскательных работ в черте города учитывались интересы всех участников движения, сохранение максимально возможного объема зеленых насаждений. Также предложены решения по обустройству велосипедной парковки на въезде в МАПП «Светогорск» и павильона для ожидания прохождения границы.

Обо всем этом собравшимся рассказали глава администрации МО «Светогорское городское поселение» С.В. Давыдов и представитель Дирекции по развитию транспортной системы СПб и Ленобласти Ю.П. Павлов. Юрий Павлович также объявил победителей из Светогорска, участвовавших в конкурсе в рамках проекта «Велодвижение» на лучшее фото велосипедистов, сделанное во время путешествий по Санкт-Петербургу, области или Финляндии.

1 из 3

Конкурс был объявлен в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», среди победителей (10 авторов самых ярких снимков) – двое наших земляков.

Юрий Павлов вручил победительницам призы – велосипедные аксессуары. Также всем участникам велопробега была предоставлена экипировка с логотипом проекта «Велодвижение». Они проехались по маршруту будущей велодорожки, а затем отправились в культурный центр Иматры, где для них была организована интересная и познавательная экскурсия.

Анастасия Морозова

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации