КАК ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РЕАЛИЗУЕТСЯ В ПОСЕЛКЕ ЛЕСОГОРСКИЙ

11.09.2019

КАК ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РЕАЛИЗУЕТСЯ В ПОСЕЛКЕ ЛЕСОГОРСКИЙ

В этом году, в соответствии с областным законом №3-оз от 15.01.2018г. «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области», в дальней части поселка Лесогорский (участок №2) была создана инициативная комиссия, председателем которой стал Перепечаев Денис Петрович.

Перепечаев Денис Петрович.

24 августа, на праздновании Дня поселков Лесогорский, Лосево и Правдино, в торжественной обстановке ему были вручены удостоверение и значок председателя. Напомним, что данный закон предусматривает выделение субсидий из областного бюджета при софинансировании администрацией поселения на проекты, направленные на решение вопросов благоустройства, инициированных самими жителями, а также при непосредственном участии самих жителей (трудовом либо финансовом). Если коротко – область выделяет средства на те нужды, которые обозначают сами жители.

Инициативная комиссия – это новшество, которое ждали в поселке давно. По словам Дениса Петровича, собирая подписи для продвижения инициатив, призванных улучшить качество жизни граждан, он и его коллеги отметили, насколько важно для людей быть услышанными и высказать свое мнение. А сейчас, когда жители увидят претворенные в жизнь проекты, это простимулирует их к еще большей активности. Чего же хотят лесогорцы? Того же, чего и все люди – чтобы в поселке были нормальные дороги, повсеместное освещение, централизованное водоснабжение, инфраструктура, места отдыха для детей и взрослых, где можно пообщаться с земляками, а не сидеть по выходным и вечерам в четырех стенах.

В этом году комиссией и жителями инициировано создание детской площадки на участке, где раньше располагался Дом культуры. Строительство площадки начнется в следующем году. Место выбрано удачно с точки зрения шаговой доступности для жителей сразу нескольких улиц, в дальнейшем территорию площадки можно будет развивать в статус парка. Поскольку федеральный закон, согласно которому осуществляется финансирование проектов, предусматривает участие жителей населенных пунктов, лесогорцы планируют навести на участке порядок, подстричь кусты и облагородить все вокруг. Это – не первый случай, когда жители централизованно трудятся на благо поселка: всегда успешно проходят весенние субботники, в течение лета осуществляется покос стадиона.

1 из 13

А 30 августа в поселке состоялся первый матч и открытие новой волейбольной площадки на улице Гранитная, рядом с пожарным водоемом. Оба новых объекта были возведены по инициативе жителя поселка Михаила Андреевича Рассадникова и при поддержке инициативной комиссии. Они стали еще одним важным шагом для благоустройства территории поселка.

Анастасия Морозова

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП