Всё о губернаторском молодёжном отряде.

Проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» был создан комитетом по молодежной политике Ленинградской области ещё в далеком 2007 году для организации трудовой занятости подростков региона в возрасте от 14 до 18 лет в летний период.

Основные задачи проекта – трудовое воспитание и организация досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, реализация творческого потенциала подростков.

В летний период у подростков от 14 до 18 лет появляется уникальная возможность помочь своему городу.

В этом году Светогорское городское поселение получило областную субсидию на реализацию проекта «Губернаторский молодёжный трудовой отряд» в размере 69000,00 рублей, из которой 7000, 00 рублей - софинансирование из средств местного бюджета.

Так с 1 июля 2019 года на территории нашего муниципального образования начал свою работу Губернаторский молодежный трудовой отряд, в рамках которого на работу было принято 10 подростков. Смена ГМТО составляет 15 рабочих дней и продлится до 19 июля.

Основной задачей ГМТО является выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования. Также подростки участвуют в культурно-досуговых мероприятиях (акциях): экскурсиях, семинарах, тренингах, занятиях и мастер-классах.

3 июля добровольцы волонтёрского клуба «Голос улиц» провели «Урок добра» для участников ГМТО. По традиции, в рамках урока волонтёры рассказали ребятам про добровольчество в России: о его значении для государства, о полезном эффекте для самих добровольцев, о законодательной базе добровольческой деятельности, о способах создания нового добровольческого клуба или объединения, о добровольчестве в Ленинградской области и Выборгском районе, о конкурсе "Доброволец России" и конечно же о возможностях ЕИС "Добровольцы России" и АИС "Молодёжь России".

5 июля Совет молодёжи организовал для участников ГМТО интеллектуальную игру «Know now», в которой молодёжь проверила свои знания в области искусства, истории, географии, спорта, науки, общих вопросов.

8 июля на базе Дома культуры для подростков из ГМТО и молодёжного актива состоялся семинар «Реализуй себя на максимум». Как отметил ведущий семинара Игнатьев Евгений: «Ребята из молодежного актива и губернаторского молодёжного трудового отряда оказались очень энергичными и рассказали мне свои истории из жизни. Эти истории я буду использовать в своих семинарах в других городах и посёлках».

10 июля Совет молодёжи организовал 2-х часовой тренинг для участников ГМТО и молодёжного актива. В ходе тренинга молодёжи было предложено выполнить ряд упражнений: ассоциативная интеллект-карта, колесо жизни, упражнения на развитие внимания и логики.

А впереди ещё много работы и много интересных спортивных и культурно-массовых мероприятий, бесед, акций и др.

AotW0QLegZo.jpg

IMG_20190703_131953.jpg

IMG_20190705_125824.jpg

IMG_20190705_130255.jpg