На Светогорском водохранилище приступили к реализации национального проекта «Экология»

08.07.2019

На   Светогорском водохранилище   приступили к реализации национального проекта «Экология»

Национальный проект «Экология» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. В него входят 11 федеральных проектов, в том числе Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Цель проекта — реабилитация водных объектов, сохранение уникальных водных систем и в целом - улучшение экологического состояния «гидрографической сети».

Одним из участников проекта «Сохранение уникальных водных объектов»

является Федеральное государственное бюджетное водохозяйственное учреждение «Балтводхоз» (ФГУ «Балтводхоз») Федерального агентства водных ресурсов.

К зоне деятельности ФГУ «Балтводхоз» относятся бассейны рек Нева, Нарва и другие водные объекты, впадающие в Балтийское море, Светогорское, Лесогорское, Верхне-Свирское, Правдинское водохранилища, а также иные водные объекты, расположенные на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» ФГУ «Балтводхоз» планирует в 2019-2024 годах провести работы по удалению древесного хлама (деревьев, поваленных в воду) и мусора с акватории и береговой линии Светогорского, Лесогорского и Верхне-Свирского водохранилищ на общей площади 301.8 га. Выполнение работ планируется проводить в летнее время, исключая периоды нереста.

Для реализации проекта ФГУ «Балтводхоз» заключило Соглашения о сотрудничестве с дирекцией Каскада Вуоксинских Гидроэлектростанций филиала «Невский» ОАО «ТГК-1», а также с Межрегиональной общественной организацией «Природоохранный союз».    Целью Соглашений является сотрудничество в проведении совместных природоохранных мероприятий и экологических акций, направленных на реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», обмен получаемой Сторонами информации о состоянии водных ресурсов, гидротехнических сооружений и водоохранных зон Лесогорского и Светогорского водохранилищ, создание условий для положительных изменений в экологическом состоянии водных объектов.

Светогорское и Лесогорское водохранилища обеспечивают суточное регулирование стока реки Вуоксы. ФГУ «Балтводхоз» ведет регулярное наблюдение за водоохранными зонами водохранилищ, осуществляет оценку и прогноз изменения гидрохимических показателей состояния водохранилищ, а также осуществляет наблюдение за состоянием дна и берегов. Соглашением предусмотрено информирование дирекции Каскада Вуоксинских ГЭС об обнаруженных в процессе осуществления мониторинга акватории Светогорского и Лесогорского водохранилищ посторонних предметах, организация, при необходимости, их уборки и передача другой Стороне для утилизации.

В 2019-2020 годах планируется провести работы по удалению древесного хлама и мусора с акватории и береговой линии Светогорского водохранилища на площади 100,6 га.

ФГУ «Балтводхоз» приступило к практической реализации мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

В мае текущего года было проведено рекогносцировочное визуальное обследование берегов и   акватории Светогорского водохранилища с целью уточнения объемов работ по расчистке от древесного хлама и мусора акватории и берегов водохранилища.

Проведена рабочая встреча руководства ФГУ «Балтводхоз» с главой администрации МО «Светогорское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области С.В. Давыдовым и заместителем главы – А.А. Ренжиным, на которой администрация была информирована о целях и задачах проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на территории муниципального образования, намечены пути сотрудничества в реализации проекта.

20 июня 2019г. сотрудниками ФГУ «Балтводхоз» совместно с представителями межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» и 10 волонтерами – студентами факультета прикладной экологии Российского государственного гидрометеорологического Университета (РГГМУ) проведена расчистка от древесного хлама и мусора участков акватории и берегов Светогорского водохранилища   в рамках Федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Реализация проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» позволит улучшить экологическую обстановку на водных объектах, обеспечить бесперебойное питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, создать комфортные условия для населения, проживающего вблизи водных объектов.

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело