ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ

Наверное, многие из вас уже видели в некоторых учреждениях нашего муниципального образования пункты приема под названием «Крышечки доброты». Что это такое и как оно работает?

Данный социально-экологический волонтерский проект сотрудничает с благотворительным фондом «Солнце» и совмещает в себе заботу об окружающей среде и помощь нуждающимся детям. Крышечки от пластиковых бутылок и упаковок тетра-пак собираются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в различных пунктах приема. После того, как собрана крупная партия крышечек, она отправляется на переработку. В этом организаторам проекта помогают производственная компания ООО «ПКФ «Тара» и переработчик вторсырья «АгроРесурс». Производитель или переработчик после сдачи им крупной партии сырья переводит денежные средства за собранный пластик на счет благотворительного фонда «Солнце». За время проекта отправлено на переработку 18 439 кг крышечек, собрано 668 405 рублей, оказана помощь 11 детям.

Чуть меньше месяца назад к проекту «Крышечки доброты» присоединились МБУ «Культурно-спортивный комплекс г. Светогорка» - Дом культуры, Дом спорта, городская, детская, лесогорская и лосевская библиотеки. Идея организовать пункты приема в учреждениях КСК принадлежит библиотекарю Лосевской сельской библиотеки Екатерине Михневич. Именно она узнала об акции в интернете и рассказала о ней руководству. Идею поддержала заместитель директора МБУ «КСК г. Светогорска» Ксения Киселева, которая связалась с руководителями проекта и узнала, как организовать пункты сбора в учреждениях.

Также пункт сбора установлен в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №1 г. Светогорска».

Принимаются крышечки от пластиковых бутылок и бутылочек (воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в том числе «Иммунеле»; крышечки от некоторых непищевых жидкостей - стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п); крышечки от дой-паков (например, от кетчупа, сгущенки); любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE или 05, PP; крышечки (обычно маркировки «8») желательно очистить от вкладышей! Крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством!

Не подходят для сбора крышки от кофе, тюбиков (зубной пасты и
косметических средств).

Это – один из тех проектов, участие в котором не требует от нас вложения сил, времени, средств. Достаточно, всего лишь, забирая из детского садика ребенка или отводя его на занятия в ДК, выбросить крышку от своей бутылки воды или кока-колы не в мусорное ведро, а в коробочку с надписью «Крышечки доброты».

Меня лично радует, что таким способом в очередной раз делается попытка обратить внимание людей на такие глобальные экологические проблемы, которые стоят сейчас перед мировым сообществом, как переработка пластика. Гринпис давно уже бьет тревогу, пытается воззвать к сознанию рядовых граждан и крупнейших промышленных гигантов – планета медленно погибает! Уже сейчас все водоемы мира загрязнены микропластиком, частицы которого находят в пойманной рыбе.

То, что можешь сделать ты прямо сейчас – обзавестись сумкой для продуктов и отказаться от магазинных пакетов. Если все люди начнут делать это, мы вынудим крупные торговые сети прекратить производство пакетов.

Многие из вас усмехнутся, читая это. Нам кажется, что те ужасы, о которых предупреждают экологи, никогда не коснуться нас и наших детей, а после нас – хоть потоп. Но открою вам великую тайну – уже коснулось. Мы уже дышим нездоровым воздухом, пьем отравленную воду и потребляем химическую пищу. Дальше будет только хуже. И мне непонятно почему взрослые так преступно халатно относятся к этой информации и перспективам, и привлекать их внимание к экологической катастрофе приходится детям.

15 марта тысячи школьников по всему миру вышли на климатическую забастовку с требованием к властям принять меры для борьбы с изменением климата.

Анастасия Морозова

Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации