«Гуляй, Масленица!»

В минувшие выходные, 9 марта в пгт Лесогорский, а 10 марта в дер. Лосево, прошли шумные и веселые народные гуляния «Гуляй, Масленица!». В эти дни вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего прихода Весны.

Матрешки вместе с Петрушкой то и дело, что приглашали в каждый новый день масленичной недели. Тем самым знакомили зрителей с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, потешки. Праздничные приветствия и весёлые забавы приходились на каждый день Масленицы, особенно на четверг, когда начиналась широкая Масленица. Дети и молодежь с большим воодушевлением участвовали в конкурсах и забавах: «Перепляс», «Мишень», «Бег задом наперед с блинами», «Катание в тазах», «Бой мешками», «Русская баня», «Попади в мишень», «Кольцеброс», «Налей, выпей, закуси». А с каким азартом приняли участие дети и взрослые в традиционной масленичной забаве «Перетягивание  каната». Все участники получали сладкие призы.

Кульминация праздника – сжигание Масленицы – символизирующее проводы зимы и встречу весны.

Стояла холодная ветреная погода, снег сменялся дождем, но те, кто пришел на праздник веселился от души.

ФОТО ЗДЕСЬ

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело