12.02.2019
Духовный подвиг  Пушкина.                                                             Последние часы его земной жизни.

10 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

Духовный подвиг Пушкина.

Последние часы его земной жизни.

Час памяти А.С. Пушкина в Детской библиотеке, 12+

Иерей Храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Светогорске отец Михаил, провёл  беседу с учениками 6-8-х классов Светогорской, Лесогорской школ и учащимися политехнического колледжа, в которой рассказал о возвращении заблудшего поэта в «объятия Творца», сопоставив его многомятежную жизнь и христианскую кончину.

Слушатели мысленно оказались  зимним январским вечером, на берегу Черной речки, где в снегу лежит раненый Пушкин.  Друзьям, которые бросились к нему в тревоге, он твердо сказал: "У меня хватит силы на выстрел". Недрогнувшей рукою, прицелившись, послал он свой выстрел во врага. Но противник оказался лишь контужен.  Дантеса спас случай?  Нет. Нет ничего случайного: во всем –  Промысел Божий.

Не Дантес, а Пушкин был СПАСЕН.  Выстрел уже сделан, но пуля еще вершит свой путь. Пушкин уже, безусловно, обречен. Его ожидают дни тяжких страданий души. Его ждет тот миг, коего не избегнет никто, но к которому поэт находился уже ближе многих. Кем предстояло ему встретить тот миг - убийцею, злобно торжествовавшим свой мстительный триумф, или смиренным христианином, совершившим ПОДВИГ ПРОЩЕНИЯ УБИЙЦЕ СОБСТВЕННОМУ?                                                                                                   Бог СПАС Пушкина от тяжкого греха убийства, хотя жажда смерти противника была велика. Пушкину было даровано свыше  право духовно, примириться с врагом. "Дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья... и дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи", - молился поэт Создателю и был услышан. "Требую, - так сказал Пушкин перед смертью своему другу Вяземскому, - чтобы ты не мстил за мою смерть; прощаю ему и хочу умереть христианином…».

Дети, затаив дыхание, слушали отца Михаила. Уходя, они отметили, что беседа была очень важной и познавательной для них, и пожелали, чтобы эта встреча была не последней.

Светлана Карпова

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело