Что будет с бассейном ИЛИ Экспертиза в действии

В конце октября главой администрации МО «Светогорское городское поселение» Сергеем Давыдовым, в целях обеспечения безопасности посетителей, было принято решение о закрытии бассейна «Дельфин». Поводом к этому послужили множественные дефекты и повреждения в конструкции здания, кровле и плавательной чаше бассейна, обнаруженные в начале плавательного сезона-2018/2019.

На минувшей неделе приступила к работе специализированная независимая компания ОАО «СКБ Индикатор», которая произведет техническую экспертизу здания, после чего будет ясно – подлежит ли оно капитальному ремонту, либо, если состояние будет признано аварийным, рекомендовано под снос.

По словам начальника отдела комплексного проектирования «СКБ Индикатор» Романа Эламика, решение о закрытии плавательной части бассейна и осушении чаши было правильным. К тому же, только в таких условиях возможно произвести обследование здания.

«Объект – непростой, - прокомментировал Роман Валерьевич. – Учитывая то, что здание, как и многие по стране, построено так называемым хозспособом, на него нет технической документации, только планы ПИБ (прим. корр – технический паспорт). Из того, что можно зафиксировать при первом визуальном осмотре, – наблюдаются повсеместные протечки и повреждения деформационного характера большой плавательной чаши. Есть предположение, что она идет на разлом. Наверняка, бетон чаши увлажнен обильно. Понятие, что чем больше увлажняешь бетон, тем крепче он становится, - не всегда применимо к конструкциям. Если имеется трещина защитного слоя, это говорит о коррозии арматуры. Она развивается постоянно, и остановить этот процесс невозможно. Что касается наружных конструкций стен, мы отметили деформационные трещины.

Существует масса факторов, которые влияют не лучшим образом на состояние конструкции здания. Даже при том, что насыпные грунты в основании бассейна имеют место быть, ниже залегают влажные болотистые грунты, которые ведут к подвижкам конструкции».

Экспертиза будет проводиться следующим образом: обследование всех конструкций, в том числе и кровли, проведение контрольных обмеров. В период анализа полученных результатов обследования – сравнение имеющихся данных с нормативами для данного конкретного объекта, соответствия конструкции бассейна требованиям современных ГОСТов, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, гигиеническим нормативам, строительным нормам и правилам пожарной безопасности.

Техническое заключение «СКБ Индикатор» представит в течение месяца.

Анастасия Морозова

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации