Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу несоблюдения некоторыми депутатами Выборгского муниципального образования Ленинградской области требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

27.09.2018

В соответствии с частью 4 статьи 12.1Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (супругов) и несовершеннолетних детей (далее сведения). Указанные сведения представляются Губернатору Ленинградской области в конкретно установленный срок.

Вместе с тем, по результатам декларационной кампании в 2018 году, согласно информации Губернатора Ленинградской области, установлен факт непредставления депутатами муниципального образования «Светогорское городское поселение», «Каменногорское городское поселение», «Город Выборг», «Гончаровское сельское поселение» сведений за 2017 год.

Непредставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов (супругов) и несовершеннолетних детей влечет досрочное прекращение полномочий лица, замещающего муниципальную должность.

В связи с чем, прокуроров в адрес Совета депутатов указанных муниципальных образований внесены представления с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий указанных депутатов.

По результатам рассмотрения представления депутаты МО «Город Выборг» досрочно прекратили свои полномочия.

Советом депутатов МО «Светогорское городское поселение» отказано в досрочном прекращении полномочий депутата, что послужило поводом для обращения прокурора в Выборгский городской суд с заявлением о обязании депутата досрочно прекратить возложенные полномочия.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                       А.П. Новосельцева

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело