26.05.2018
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ «МОЛОДЕЖЬ – МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

24-26 мая по территории МО «Светогорское городское поселение» и г. Иматра проходит традиционный Международный велопробег «Молодежь – мир без границ». Организатором данного велопробега являются Законодательное собрание Ленинградской области, администрация МО «Светогорское городское поселение» и администрация г. Иматра.

Цели и задачи велопробега «Молодежь – мир без границ» - укрепление дружественных связей жителей приграничных территорий; развитие международного приграничного туризма; сотрудничество и обмен опытом в сфере молодежной политики приграничных территорий; пропаганда здорового образа жизни; развитие приграничного сотрудничества и духовной культуры

.С российской стороны в велопробеге принимают участие депутаты и представители аппарата Законодательного собрания Ленинградской области, представители Молодежного парламента Ленинградской области и Совета представителей некоммерческих организаций при ЗАКСе ЛО, а так же представители Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», дирекции по развитию транспортной системы Санкт – Петербурга и Ленинградской области, представители молодежного актива Лениградской области.

24 мая в г. Светогорске, в рамках Международного велопробега прошли следующие мероприятия – встреча участников велопробега с руководством и молодежным активом
МО «Светогорское городское поселение» и МО «Выборгский район» и официальный старт велопробега.

В   Доме культуры г. Светогорска всех участников встречи поприветствовали: глава администрации МО «Светогорское городское поселение» С.В.Давыдов; депутат ЗАКСа ЛО, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку О.А.Петров; депутат ЗАКСа ЛО, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, ответственный секретарь Молодежного парламента ЛО А.В.Русских. Далее с презентациями о развитии молодежной политики в г. Выборге выступил начальник отдела по молодежной политике Выборгского района Д.А.Бабенко; с презентаций по развитию молодежной политики на территории Светогорского поселения выступила начальник сектора по культуре, делам молодежи и спорту администрации МО «Светогорское городское поселение» Л.В.Сергеева. С презентацией о работе клуба молодых семей «СветоДетки» выступила руководитель клуба К.О.Киселева. С презентацией «Программа приграничного сотрудничества «Юго - Восточная Финляндия – Россия» по строительству велодорожки Светогорск – Иматра» выступил глава Светогорской администрации С.В.Давыдов.

После завершения рабочей встречи все участники переместились на площадку у Дома спорта г. Светогорска для официального старта велопробега. У Дома спорта участников велопробега приветствовал хореографический коллектив «Конфетти» под руководством Екатерины Никитиной композицией «Моя Россия», а затем круг почета на трех-колесных велосипедах, колясках и самокатах проехали малыши – участники клуба «СветоДетки» и дали официальный старт велопробегу словами: «Товарищи взрослые! На старт! Внимание! Марш!»...

25 – 26 мая в рамках велопробега «Молодежь – мир без границ!» в г. Иматра состоится много интересных мероприятий: встреча с ректором Института «Вирта», которая расскажет об услугах для молодежи, которые предоставляет Дом культуры «Вирта»; сотрудники администрации г. Иматра расскажут сто город предлагает для молодежи и что новое планируется в Иматре; велосипедная прогулка по г. Иматра и посещение выставки искусства молодых художников; презентация молодежного Центра «Хенгаамо»; посещение спортивных мероприятий,

Велопробег (2).jpg

Велопробег (3).jpg