Единый социальный кодекс - против бедности

26.10.2017
Единый социальный кодекс - против бедности

Единый свод законодательства в социальной сфере Ленинградской области, определяющий меры социальной защиты в зависимости от критерия нуждаемости, вступит в действие с января 2018 года.

Законодательным собранием проект кодекса принят в заключительном третьем чтении. Первые три месяца действия кодекса определены как переходный период, в течение которого сохранятся все ранее оформленные выплаты, а также будет проведено переоформление получателей социальных льгот в зависимости от критерия нуждаемости.

В ближайшее время до всех получателей выплат и пособий будет доведён порядок их переоформления и перечень необходимых для этого документов. Информация будет опубликована на сайте комитета по социальной защите населения, разъяснительные встречи пройдут в муниципальных образованиях региона.

В комитете отметили, что большинству получателей соцподдержки не потребуется лично участвовать в процедуре подтверждения права на льготы и выплаты - будут использованы данные пенсионного фонда, позволяющие переоформить документы автоматически.

Социальный кодекс предусматривает значительное увеличение ряда социальных выплат в Ленинградской области. Так, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с 20 000 до 30 000, ежемесячное пособие на ребенка, размер которого сейчас составляет от 362 до 1603 рублей, планируется в диапазоне от 600 до 1700 рублей. С 2 933 до 4000 рублей увеличится ежегодная денежная выплата на приобретение  комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей на детей из многодетных семей.  Значительно, с 4 469 до 20 000 рублей на каждого члена семьи увеличится  размер государственной социальной помощи тем, кто пострадал от пожара, наводнения или стихийного бедствия. Тем, кто нуждается в лекарствах в связи с болезнью, государственная социальная помощь будет предоставляться в размере 5 000 рублей (сегодня – 1676) и др.

Справка

Социальный кодекс объединяет и структурирует все региональное социальное законодательство – он заменит собой более 60 различных областных законов и подзаконных актов. Документ позволяет определить единый подход к определению критерия нуждаемости и значительно увеличивает размер социальных выплат незащищенным категориям населения.

Для определения нуждаемости применяется величина среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области, которая устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и плановый период.  В 2017 году  эта величина составляет 28 505 рублей. Показатели, используемые для определения нуждаемости -   средний доход, среднедушевой  денежный доход члена семьи (средний денежный доход одиноко проживающего гражданина).

Ангелина Никифорова,
пресс-служба