Обязательная регистрация домашних животных

Обязательная регистрация
домашних животных

Администрация МО «Светогорское городское поселение» информирует о том, что  с 1 января 2025 года вступает в силу Порядок регистрации домашних животных на территории Ленинградской области, утвержденный постановлением правительства Ленинградской области от 15 апреля 2024 года №242.

Основной целью документа является формирование у граждан более ответственного отношения к своим питомцам, сокращение численности животных без владельцев. Потерявшиеся зарегистрированные домашние животные получат больше шансов вернуться к своим владельцам. Кроме того, будет проведена вакцинация большего количества домашних животных от бешенства, поскольку регистрацию планируется проводить в государственных бюджетных учреждениях Ленинградской области (станциях по борьбе с болезнями животных Ленинградской области).

Порядок предусматривает обязательную регистрацию только для собак, достигших трехмесячного возраста. Остальные домашние животные подлежат регистрации на добровольной основе. Регистрации подлежат все домашние животные (за исключением сельскохозяйственных животных, лабораторных животных, диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, животных, используемых в культурно-зрелищных целях, служебных животных), владельцы которых зарегистрированы и (или) осуществляют деятельность на территории Ленинградской области.

Постановление Правительства Ленинградской области

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело