Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Результаты мониторинга изменений законодательства за февраль-март 2024 г.

09.04.2024
Результаты мониторинга изменений законодательства за февраль-март 2024 г.

Результаты мониторинга
изменений законодательства
за февраль-март 2024 г.

 



1. В соответствии с Федеральным законом от 26.02.2024 № 27-ФЗ с 1 сентября 2024 года аэронавигационное и наземное обслуживание воздушных судов МЧС России будет осуществляться без взимания платы.

Установлено, что аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов МЧС (организация воздушного движения, радиотехническое обеспечение полетов, обеспечение авиационной электросвязи, предоставление аэронавигационной и метеорологической информации, поиск и спасание), и светотехническое, инженерно-авиационное, аэродромное, аварийно-спасательное и другое обеспечение полетов таких воздушных судов осуществляются без взимания платы (за исключением полетов, связанных с коммерческими воздушными перевозками).

Кроме того, положения федеральных законов «Об обороне» и «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» в части обеспечения полетов воздушных судов приведены в соответствие с Воздушным кодексом Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 26.02.2024 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите» закреплено право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную историю сведений о запрете (либо снятии запрета) на заключение с ним договоров потребительского займа (кредита) (за исключением отдельных видов кредитов).

Для установления/снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через МФЦ или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также законом, в частности, урегулированы процедурные вопросы, связанные с обменом сведениями, и установлен порядок оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории.

Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

3. Федеральным законом от 26.02.2024 № 32-ФЗ дополнен перечень видов деятельности для отнесения некоммерческой организации к социально ориентированным НКО

Так, к видам деятельности, позволяющим некоммерческой организации получить статус социально ориентированной и претендовать на меры государственной поддержки, отнесены в том числе:

деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством РФ форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;

содержание животных в приютах для животных.

Кроме этого, законом закреплена обязанность некоммерческих организаций размещать свой устав на информационном ресурсе Минюста в сети «Интернет».

4. Федеральным законом от 26.02.2024 № 33-ФЗ в отношении военнослужащих и сотрудников силовых органов сняты ограничения на осуществление ими иной оплачиваемой деятельности, связанной с участием в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), не препятствующей исполнению обязанностей государственной службы и не связанной с исполнением обязанностей службы

К указанным лицам не будут применяться ограничения, связанные с получением вознаграждений от спортивных организаций, юридических и физических лиц по итогам участия в официальных спортивных мероприятиях.

Соответствующие поправки внесены в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Федеральные законы «О федеральной службе безопасности», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О статусе военнослужащих» и другие.

5. Федеральным законом от 26.02.2024 № 34-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» исключена норма об установлении уполномоченным органом предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

Кроме того, в связи с отсутствием правовой регламентации отношений в сфере теплоснабжения для муниципальных округов предусмотрены соответствующие полномочия муниципальных округов по аналогии с полномочиями городских округов.

Установлено, что утверждение схем теплоснабжения муниципальных округов уполномоченными органами должно быть осуществлено до 1 января 2026 года, за исключением схем теплоснабжения, отнесенных к ценовой зоне теплоснабжения полностью или в части отдельных территорий муниципального округа.

6. Федеральным законом от 26.02.2024 № 35-ФЗ скорректированы меры поддержки территорий опережающего развития. Предусмотрено, что управляющей компании территории опережающего развития передаются не только находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, объекты капитального строительства, некапитальные строения, сооружения, но и иное имущество, необходимое для обеспечения функционирования территории опережающего развития и (или) осуществления деятельности ее резидентов.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

7. Федеральным законом от 11.03.2024 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплены требования о соблюдении иностранным агентом ограничений и запретов, предусмотренных Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Установлен запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента. Также законом запрещена реклама информационных ресурсов иностранных агентов в средствах массовой информации.

8. Федеральным законом от 11.03.2024 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2.5. и 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность должностного лица военного представительства государственного заказчика за нарушение порядка или сроков осуществления контроля качества или приемки военной продукции.

В часть 2 статьи 14.55 КоАП РФ внесено дополнение, предусматривающее наложение административного штрафа за нарушение должностным лицом военного представительства государственного заказчика предусмотренных государственным контрактом по государственному оборонному заказу или договором, заключенным в целях выполнения государственного оборонного заказа, порядка и (или) сроков осуществления контроля качества или приемки товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному оборонному заказу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Также внесены корреспондирующие изменения в часть 2 статьи 2.5 КоАП РФ, согласно которым за правонарушения, предусмотренные статьей 14.55 КоАП РФ, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и лица, имеющие специальные звания, будут нести административную ответственность на общих основаниях.

9. Федеральным законом от 11.03.2024 № 47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» расширен круг лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Принятым законом правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности.Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях».Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

10. В соответствии с Федеральным законом от 11.03.2024 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации» собственник имущества ликвидируемого бюджетного или автономного учреждения будет нести субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2020 № 23-П пункт 5 статьи 123.22 Гражданского кодексаРоссийской Федерации признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, поскольку в системе действующего правового регулирования он исключает возможность привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества (учредителя) ликвидированного муниципального бюджетного учреждения по его обязательствам, вытекающим из публичного договора (включая договор теплоснабжения).

В связи с этим в пункт 5 статьи 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации внесено дополнение, устанавливающее, что в случае ликвидации бюджетного учреждения при недостаточности имущества, на которое может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетного учреждения, вытекающим из публичного договора, несет собственник имущества бюджетного учреждения.

Аналогичное дополнение в части субсидиарной ответственности собственника имущества автономного учреждения внесено также в пункт 6 статьи 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 219 упрощен порядок подачи уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.

В частности, создается единый реестр уведомлений, который будет функционировать в составе единого реестра видов контроля. Теперь сведения об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности, изменении места жительства ИП и (или) места фактического осуществления деятельности, о реорганизации юридического лица будут вноситься в единый реестр уведомлений автоматически из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Кроме этого, сокращен перечень работ и услуг, о начале осуществления которых необходимо подавать уведомление в контролирующий орган. Из указанного перечня исключены в том числе услуги по пошиву и ремонту обуви и одежды, услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники, услуги в области фотографии, услуги по ремонту компьютеров.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 220 закреплены требования к уровню владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для лиц, претендующих на приобретение российского гражданства.

Внесенными изменениями постановление Правительства от 31.05.2021 N 840 приведено в соответствие с требованиями Указа Президента от 22.11.2023 N 889.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

13. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 240 предусмотрено, что в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводится выборочный контроль алкогольной продукции определенного наименования отдельного (конкретного) производителя или импортера, реализуемой организациями (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими ее розничную продажу, в целях подтверждения соответствия такой продукции обязательным требованиям и направления такой алкогольной продукции на экспертизу.

При этом допускается проведение в течение календарного месяца не более 10 контрольных (надзорных) мероприятий в виде выборочного контроля без согласования с органами прокуратуры.

14. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 № 258 установлены новые требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности Минпромторга РоссииУтверждена форма паспорта безопасности таких объектов (территорий).

Ранее оформленные паспорта безопасности объектов (территорий) промышленности действуют в течение 3 лет со дня их утверждения.

Признаны утратившими силу акты Правительства, изданные ранее для регулирования аналогичных правоотношений.

15. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2024 № 262 утвержден коэффициент индексации социальных выплат с 1 апреля 2024 года, социальные пенсии проиндексируют на 7,5%.

16. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2024 № 263 в новой редакции изложена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Уточнено, что право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Также предусматривается, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются, в том числе, средства материнского (семейного) капитала, направленные в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, либо строительство (реконструкцию), компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо реконструкцию, компенсацию затрат на реконструкцию дома блокированной застройки, а также средства регионального материнского (семейного) капитала и полученные гражданином за учитываемый период. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 г.

17. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2024 № 275 внесены уточнения в порядок регистрации в центрах занятости населения граждан в целях поиска подходящей работы, а также безработных граждан.

В частности, скорректирован порядок подачи заявления, его отзыва гражданином, порядок снятия с регистрационного учета зарегистрированных граждан, внесены уточнения в перечень сведений, запрашиваемых центрами занятости населения, дополнены случаи, при которых не осуществляется постановка на регистрационный учет безработного гражданина, а также случаи, при которых осуществляется снятие с регистрационного учета безработных граждан, и прочее.

18. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2024 № 141 с 1 марта 2024 года установлено новое военно-административное деление Российской Федерации. Предусмотрено формирование Ленинградского, Московского, Южного, Центрального и Восточного военных округов.

19. Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2024 № 181 в связи с проведением Специальной военной операции установлены дополнительные меры социальной поддержки лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также служащих (работников) некоторых силовых ведомств. Указом установлены единовременные выплаты: в случае гибели (смерти) в размере 5 млн. рублей в равных долях супругам, родителям и несовершеннолетним детям погибшего; в случае увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 3 млн. рублей.

20. Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2024 № 183 установлено почетное звание «Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Почетное звание присваивается за личные заслуги в исполнении уголовных наказаний и мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в обеспечении укрепления правопорядка и законности, в подготовке квалифицированных кадров, в достижении иных значимых результатов в совершенствовании деятельности учреждений, органов и организаций уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Почетное звание «Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления представленным к награде лицом профессиональной деятельности в учреждениях, органах и организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и при наличии у него наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

21. Приказом Минздрава России от 05.02.2024 № 35н, зарегистрированным в Минюсте России 11.03.2024,обновлен примерный перечень должностей медработников, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты. Перечень утвержден в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на осуществление компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельскую местность.

22. В соответствии с приказом Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр, зарегистрированным в Минюсте 29.02.2024, с 1 сентября 2024 года устанавливаются состав, сроки и периодичность размещения в ГИС ЖКХ информации, обязательное размещение которой предусмотрено Законом «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

К такой информации относится в том числе информация, подлежащая размещению в системе органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные и жилые дома, субъектами общественного жилищного контроля, а также информация о должностных лицах органов государственной власти субъекта РФ, в том числе органов исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченных на осуществление государственного жилищного надзора.

23. Приказом Минтруда России от 24.01.2024 № 21н, зарегистрированным в Минюсте России 28.02.2024, определены правила выдачи удостоверений ветерана боевых действий Минтрудом России

Приводится, в числе прочего, порядок обращения в Министерство заинтересованных лиц, перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок их рассмотрения и принятия решения.

24. Приказом Минтруда России от 01.02.2024 № 38н, зарегистрированным в Минюсте России 01.03.2024, обновлен порядок осуществления социальных выплат безработным гражданам.

В соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» утвержден Порядок осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Признаны утратившими силу изданные ранее приказы Минтруда, которыми регулируются аналогичные правоотношения.

Информация Выборгской городской прокуратуры

 












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП