Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Результаты мониторинга изменений законодательства за февраль 2024 г.

09.04.2024
Результаты мониторинга изменений законодательства за февраль 2024 г.

Результаты мониторинга
изменений законодательства
 за февраль 2024 г.:

 



1. Федеральным законом от 14.02.2024 № 6-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно закону регионы вправе устанавливать требование об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, а также ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

Кроме того, предусмотрен запрет: производства пивных напитков из закупленного пива; производства алкогольной продукции с добавлением этилового спирта в случае, если такое добавление не предусмотрено требованиями государственных стандартов и технических регламентов; использования наименования алкогольной продукции, вводящего потребителей в заблуждение относительно вида алкогольной продукции и ее состава.

2. Федеральным законом от 14.02.2024 № 9-ФЗ «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» уточнен порядок возмещения процессуальных издержек в уголовном судопроизводстве.

Предусмотрено, что к процессуальным издержкам относятся не только расходы, связанные с производством по уголовному делу, но и расходы, связанные с уголовным судопроизводством, включая все его стадии.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

3. Федеральным законом от 14.02.2024 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» уточнен порядок конфискации денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования в том числе деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Установлено, что под деятельностью, направленной против безопасности Российской Федерации, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных в том числе статьями УК РФ о диверсии, разглашении государственной тайны, оказании содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов, получении и даче взятки, незаконном пересечении Государственной границы РФ, неисполнении приказа, дезертирстве, и прочее.

Также в перечень преступлений, за совершение которых допускается конфискация имущества, включены преступления, предусмотренные статьей 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства), если они совершены из корыстных побуждений.

Одновременно часть вторая статьи 280.4 УК РФ дополнена квалифицирующими признаками, предусматривающими повышенные меры ответственности за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной деятельности или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Кроме того, статья 48 УК РФ дополнена рядом преступлений, при осуждении за совершение которых суд может лишить виновного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Корреспондирующие изменения внесены в УПК РФ.

4. Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет.

Соответствующие поправки внесены в статью 261 ТК РФ.

Ранее такая гарантия была предусмотрена для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Предусмотрен ряд исключений, при которых допускается увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя. В их числе, в частности, ликвидация организации, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, представление подложных документов при трудоустройстве и пр.

5. Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конституционного Суда РФ.

Реализовано постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023                  № 20-П.

Внесенные поправки позволят обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

6. Федеральным законом от 14.02.2024 № 15-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» административные дела о признании информационных материалов экстремистскими отнесены к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа.

Предусматривается, что при подготовке указанного административного дела к судебному разбирательству суд привлекает к участию в деле правообладателей, издателей, авторов произведений или перевода соответствующих материалов, если такие лица известны. Если подан административный иск о признании издания религиозного характера экстремистским, суд вызывает в судебное заседание специалиста, обладающего специальными знаниями по соответствующей религии.

7. В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2024 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» близкие родственники лиц, пропавших без вести, будут проходить обязательную геномную регистрацию

Установлено, что обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести - родители, дети, полнородные братья и (или) сестры.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до установления места нахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет. Такая информация будет уничтожена в случае установления места нахождения лиц, пропавших без вести, или идентификации неопознанных трупов.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

8. Федеральным законом от 14.02.2024 № 20-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» до 01.03.2031 продлевается упрощенный порядок государственной регистрации прав в отношении зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Установлено, что в срок до 01.03.2031 подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30.12.2004), осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана предоставление разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

9. Федеральным законом от 14.02.2024 № 21-ФЗ внесены изменения в статью 12.1. Федерального закона «О государственной социальной помощи», в соответствии с которыми предусматривается сохранение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца или пенсии по инвалидности в период получения выплат за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время.

10. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2024 № 124 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221» скорректированы Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

В частности, сокращен с 10 до 5 рабочих дней срок принятия решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также размещения соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственном адресном реестре - в случае подачи заявления в форме электронного документа.

11. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 134 внесены изменения в порядок выплаты ежемесячной компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Определено, что ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации трудоспособному неработающему либо осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также трудоспособному неработающему другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Также уточняется перечень документов, необходимых для получения выплаты, порядок перерасчета размера ежемесячной выплаты в случае изменения по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, и прочее.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.

12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2024 № 107 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уточнены подходы к определению «нуждаемости» семей участников специальной военной операции в предоставлении мер государственной поддержки и процедура назначения пособия на детей.

Постановлением, в частности, скорректирован перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для целей предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761, а также социальной помощи семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1933.

Кроме того, внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Внесены уточнения в процедуру назначения пособия в зависимости от места подачи заявления (по месту пребывания или по месту фактического проживания), дополнен перечень представляемых документов.

В качестве дополнительного основания для принятия решения о прекращении выплаты ежемесячного пособия указано аннулирование регистрации по месту пребывания получателя ежемесячного пособия в субъекте Российской Федерации, в котором оно было назначено.

Также, согласно постановлению, при расчете среднедушевого дохода семьи (определении «нуждаемости») не будут учитываться единовременные выплаты добровольцам или членам их семьей, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях.

Отдельные уточнения коснулись порядка получения сведений из Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере.

13. С 01.09.2024 устанавливается порядок подготовки документации по планировке территории на основании решений уполномоченных органов, а также порядок подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2024 № 112 утверждены Правила подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принятия решения об утверждении документации по планировке территории, внесения изменений в такую документацию, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению, а также подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения.

Принятие решения о подготовке документации по планировке территории осуществляется уполномоченным органом в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, по собственной инициативе, а также по инициативе органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, физических или юридических лиц, заинтересованных в строительстве или реконструкции объекта капитального строительства.

Установлены в числе прочего перечень сведений, указываемых инициатором в соответствующем заявлении, перечень сведений, указываемых в проекте задания на разработку документации по планировке территории, порядок принятия решения об утверждении документации по планировке территории, порядок отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей.

В приложениях приведены рекомендуемая форма задания на разработку документации по планировке территории, правила заполнения проекта задания на разработку документации по планировке территории, перечень утративших силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации.

14. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2024 № 120 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 1940» уточнены основания осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний.

Установлено, что средства из бюджета территориального фонда предоставляются медицинским организациям на осуществление денежных выплат в размере 1 тыс. рублей медицинскому работнику, впервые назначившему консультацию врача-специалиста, диагностические инструментальные и (или) лабораторные исследования на выявление онкологического заболевания в ходе и (или) по результатам проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2024.

15. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 132 обновлены правила допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Правила определяют порядок оформления, переоформления, прекращения допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, формы учетной документации, необходимые для оформления такого допуска, а также порядок допуска граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.

В приложении приведены формы учетной документации.

16. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 № 145 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 252.

Установлено, что организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим путешествия по туристским маршрутам на территории Российской Федерации, требующим сопровождения инструктором-проводником, перед выходом на такие маршруты надлежит в установленном порядке информировать территориальный орган МЧС по соответствующему субъекту Российской Федерации о выходе на такие маршруты.

17. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 08.01.2024 № 5 «Об утверждении форм документов, необходимых для выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях», зарегистрированным в Минюсте 08.02.2024, установлены формы документов, необходимых для выплаты компенсации добровольцам или их родным в случае увечья, инвалидности или смерти.

В частности, утверждены формы: заявления о выплате компенсации, предусмотренной Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»; справки об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением гражданину в период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, инвалидности или получением им в этот период увечья (ранения, травмы, контузии).

Информация Выборгской городской прокуратуры








Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации