Ленобласть продолжит поддержку местных инициатив

Ленобласть продолжит поддержку местных инициатив

Ленобласть продолжит поддержку
 местных инициатив

Вступил в силу областной закон от 16.02.2024 № 10-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в Ленинградской области».

Данный закон пришел на смену областным законам 3-оз и 147-оз, которые не даром называли законами «тысячи добрых дел».

Благодаря этим законам на территории муниципального образования несколько лет работали инициативные комиссии в г. Светогорске (председатель Борикова Ю.А.) и гп. Лесогорский (председатель Перепечаев Д.П.), а также общественный совет д. Лосево (председатель Шепарнев Д.А.).

Областной закон 10-оз определил, что инициативные комиссии и общественные советы, срок полномочий которых истекает, продолжат свою деятельность до конца 2024 года   в части реализации принятых инициативных предложений.

Итоги деятельности инициативных комиссий и общественного совета будут подведены по окончании реализации инициативных предложений в 2024 году.

Новый областной закон 10-оз основной целью определяет создание благоприятных условий и стимулов для деятельности по реализации инициативных проектов старостами сельских населенных пунктов, общественными советами и органами территориального общественного самоуправления на территории Ленинградской области.

Инициативные проекты, прошедшие конкурсный отбор, получат финансовую поддержку для их реализации.

Предложения об определении территорий, на которых будут работать старосты, общественные советы, органы территориального общественного самоуправления, можно направлять в совет депутатов для рассмотрения, проработки обоснованного варианта территории и принятия решения об утверждении границ территории.

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации