Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
22.06.2023
22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ







Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В Светогорском городском поселении в этот памятный день на мемориалах и воинских захоронениях состоялись торжественно-траурные митинги. В них приняли участие представители Советов ветеранов Светогорска и поселка Лесогорский, сотрудники городской администрации, заместитель главы администрации Елена Пугачева, школьники, жители нашего поселения. Перед горожанами выступили глава муниципального образования Ирина Иванова, члены Советов ветеранов Валерий Гузеев и Тамара Лунина, представители Совета молодежи София Шумилова и Александра Абрамова.

В своих словах, обращенным к потомкам героев, выступающие много сказали о том, какой ценой досталась нам Победа, о мужестве и героизме наших солдат, о том, что мы всегда будем хранить память о той войне и подвиге предков. Мы помним, мы гордимся, мы не забудем никогда всех жертв, которые принесли на алтарь Победы наши воины.

Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество. Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил. Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Минутой молчания под тревожные звуки метронома, которые разносились далеко вокруг над мемориальным сквером в Светогорске и над братским захоронением в поселке Лесогорский на улице Летчиков, горожане почтили память ушедших героев той страшной войны. Наши жители в этот памятный день принесли к обелискам горящие свечи и алые гвоздики как символ того, что мы всегда помним ваш подвиг, дорогие наши солдаты! Слава павшим за Родину! Вечная память героям!


Информация пресс-центра "Вуокса"











Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело