Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

В Ленобласти рождается больше детей, чем по данным статистики

21.03.2023
В Ленобласти рождается больше детей, чем по данным статистики


В Ленобласти рождается больше детей,
чем по данным статистики



Цифры рождаемости в Ленинградской области "не бьются" с общим количеством растущих в регионе детей - их значительно больше, чем попавших в статистику. Власти называют эту ситуацию "ленинградским парадоксом" и надеются, что ожидающие ребенка местные жительницы будут выбирать для родов медучреждения именно своего региона. И регистрировать новорожденных в Ленобласти, а не в соседнем Петербурге, перестав "портить" областные показатели рождаемости.

Для того чтобы это произошло, в 47-м регионе улучшают работу учреждений родовспоможения, рассказывают об их возможностях, а также рассчитывают на изменение подхода к учету рождаемости в петербургской агломерации. Но областные роженицы, особенно живущие вблизи Петербурга, все равно зачастую больше доверяют городским врачам и акушерам. А стоимость платных родов (для тех, кто может их себе позволить) в области и городе различается незначительно и начинается в среднем от 50 тысяч и 60 тысяч рублей соответственно (это для обычных роддомов, в перинатальных центрах и специализированных роддомах она заметно выше).

Напомним, в середине декабря 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ назвал Ленобласть в числе других регионов с более низкой рождаемостью, чем в целом по стране. И предложил чиновникам разобраться в ситуации.

По данным Петростата, в январе - ноябре 2022 года (цифр в целом по минувшему году пока нет) в Ленинградской области зафиксировано 6,3 рождения ребенка на 1000 человек населения, в то время как в соседнем Петербурге этот показатель составляет 9,5. И это при том что обычно для городского населения во всех странах, в том числе в России, более свойственна меньшая рождаемость по сравнению с сельской местностью. К тому же Ленобласть относится к числу регионов, где общая численность населения в последние годы растет, в том числе за счет миграции из других регионов РФ и зарубежных стран.

Власти Ленобласти после слов президента решили попросить правительство России ввести единые средневзвешенные методики учета демографических показателей для агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению руководства 47-го региона, причина "плохой" статистики состоит именно в близости к мегаполису, искажающей реальную картину рождаемости.

Семьи, живущие в петербургской агломерации - во Всеволожском, Кировском, Ломоносовском районах, - для рождения детей выбирают медицинские учреждения Санкт-Петербурга и там регистрируют новорожденных, объясняли чиновники. В подтверждение своих слов приводят данные 2021 года, когда в области родилось порядка 12 тысяч детей, пошли в 1-й класс - 22 тысячи ребят.

Действительно, в трех упомянутых районах Ленинградской области проживает более 36 процентов всего населения региона. А если добавить к этому списку примыкающий к мегаполису с юга Гатчинский район, то цифра возрастет до 48 процентов. То есть почти половина всего населения 47-го региона живет в непосредственной близости к Петербургу и вполне может выбрать петербургский роддом для рождения своего ребенка и его последующей регистрации. Что мешает семьям сделать выбор в пользу областных медучреждений?

Один из факторов - ожидаемое качество медицинской помощи. В то же время введенный несколько лет назад перинатальный центр в Гатчине способен принимать рожениц с самыми сложными случаями со всей области и даже из Петербурга. Помимо него, рожениц в Ленобласти принимают еще порядка десяти учреждений. При этом в составе региона - 17 районов и один городской округ.

В пресс-службе вице-губернатора корреспонденту "Российской Газеты" пояснили, что создавать свои роддома в малонаселенных частях региона экономически нецелесообразно, поэтому основной акцент делается на оснащении современным оборудованием и кадровом обеспечении существующих учреждений и "флагманского" центра в Гатчине. Однако 47-й регион настолько велик, что многим жителям отдаленных районов если и ехать рожать, то все равно куда - в Гатчину или в Санкт-Петербург. Получается, что областные чиновники оптимизируют свои расходы на социальную инфраструктуру за счет городских денег. А статистику хотят иметь получше.

Что же касается обращения в правительство о пересмотре правил статистики рождаемости в регионе, то оно пока находится в процессе подготовки. В этом случае как никогда справедливы слова, что за цифрами надо видеть людей. А в какой графе запишут их появление на свет - дело десятое.

Мнение

Галина Гриненко, главный врач Санкт-Петербургского городского перинатального центра N 1:

-В Петербург приезжают рожать из Ленобласти, в том числе из города Кудрово, находящегося неподалеку.

И - из других городов страны. Даже из Москвы. Женщина имеет право выбора. Участково-территориальный принцип распространяется на помощь амбулаторную. Роды - помощь неотложная. Рожают иногородние как платно, так и бесплатно. Каждый родильный дом борется за пациенток. Очень многие будущие мамочки относятся к выбору роддома обдуманно: заранее приходят на консультацию, выясняют подробности и в конечном счете останавливают выбор на том или ином медицинском учреждении.

А вот если женщина заранее не выбрала медучреждение, то скорая отвезет ее уже в ближайший роддом (если нет определенной патологии, на которой специализируются конкретные роддома). На выбор влияют многие факторы: и собственный опыт, и "сарафанное радио", и информация из интернета, в том числе из групп, где между собой общаются беременные.

Кстати

Всем родившим и зарегистрировавшим детей в Ленобласти вручается памятная медаль "Родившемуся на земле Ленинградской", подарочный комплект детских принадлежностей, для них делается максимально удобным получение в роддомах регистрационных документов. В случае рождения детей из 47-го региона в Северной столице они ничего, кроме медали "Родившемуся в Санкт-Петербурге", не получают.

Российская газета - Санкт-Петербург: №43(8988)

Автор статьи Владислав Краев (Санкт-Петербург )












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело