КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

В январе православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление.

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего "погружение в воду"). Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой.

Из года в год Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января по новому стилю (6 января по старому).

Накануне праздника проводится особое богослужение. Верующим рекомендуется посетить утреннее и вечернее богослужения 18 января и праздничную литургию в день самого праздника.

Главным событием Крещения считается Водоосвящение. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды, которую потом называют агиасмой или крещенской водой.

Помимо Водоосвящения, другим важным событием считалось "хождение на Иордань": на водоеме в заранее выбранном месте делали прорубь – иордань, место вокруг которой считалось святым. Эта традиция укоренилась среди верующих и популярна до сих пор.

Человек может погрузиться в крещенскую воду, если чувствует себя здоровым.
Но церковь к этому не призывает и не побуждает. Погружение в купель может быть только добровольным и должно происходить только там, где соблюдаются все меры предосторожности.

18 января 2023 года

16:30 - в Храме Рождества Пресвятой Богородицы начало праздничного богослужения

19:30 – Великое освящение воды на озере Лесогорское (д. Лосево, бывший пляж)

до 21:00 – Крещенские купания на озере Лесогорское (д. Лосево, бывший пляж)