Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Детская библиотека Светогорска отметила свое 70-летие

05.12.2022
Детская библиотека Светогорска отметила свое 70-летие


Детская библиотека Светогорска
 отметила свое 70-летие





Детская библиотека была и остается востребованным учреждением в нашем муниципальном образовании, где вот уже 70 лет подряд повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, - мир книг и мир людей.

По количеству проводимого здесь нашими детьми времени, да и по многим другим причинам, Светогорская детская библиотека смело может претендовать на звание родного дома. Праздничную встречу организаторы юбилея решили назвать так: «Под крышей дома своего…». Именинница, детская библиотека, свой 70-й День рождения отметила в среду, 30 ноября.

Учреждение культуры пришли поздравить гости: Ирина Иванова - глава нашего муниципального образования, Елена Пугачева - заместитель главы администрации МО «Светогорское городское поселение», Любовь Сергеева - начальник сектора по культуре, делам молодежи и спорту, Ксения Киселева - директор МБУ «КСК г. Светогорска», а также бывшие сотрудники детской библиотеки, коллеги из Выборга и представители Светогорских дошкольных учреждений № 1 и № 2 Ольга Лобашкова, Ирина Тихомирова, а также заведующая отделением обслуживания детей с ограниченными возможностями центра «Добро пожаловать» Валентина Шевчук.

РУКОВОДИТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ В РАЗНЫЕ ГОДЫ:
Первая заведующая библиотекой – Лидия Александровна Орлова, зав.городской библиотекой г. Энсо Яскинского культпросветотдела.
В 50-е годы ХХ века – Нина Васильевна Шатова.
Более двадцати лет бессменным руководителем детской библиотеки являлась Наталья Дубенецкая. Дело Натальи Владимировны продолжила Ирина Шухаева. Следующей заведующей стала Валентина Шевчук.
В 2008 году объединенную библиотеку возглавила Наталья Волкова.
Гости юбилея сказали самые теплые слова в адрес виновников торжества, а Ирина Иванова особо подчеркнула, что сегодня «сотрудники детской библиотеки – первые помощники в деле воспитания нравственности у детей».
Заведующая детским отделом межпоселенческой библиотеки, что на ул. Рубежная, 18 в Выборге, Светлана Бадалова от лица всех своих коллег поздравила коллектив библиотеки: «За эти годы вы многое сделали для ваших милых юных читателей! Желаем чтить и хранить творческий багаж великих писателей!». Директор КСК, в состав которого входит и детская библиотека, Ксения Киселева, сказала, что «привить любовь к книге в современном мире – сложная задача, с которой вы справляетесь на «отлично»!

ВЕХИ ИСТОРИИ:
В 1952 году библиотека переехала в отдельное здание, в котором находится и по сей день.
До 1997 года детская библиотека входила в состав информационного центра Выборгской библиотечной системы.
В 2008 году она вошла в состав городской библиотеки, став ее структурным подразделением.
В январе 2011 года, благодаря содействию администрации Светогорского городского поселения, в детской библиотеке был открыт виртуальный филиал «Русского музея» (г. Санкт-Петербург).
Какой же юбилей без подарков? В юбилейном году библиотеке были подарены компьютер, цветной принтер, специальная лесенка для того, чтобы удобнее было искать книги на верхних стеллажах, ну и конечно, фонд детской библиотеки пополнился новыми книгами. Кроме того, приятным сюрпризом для сотрудниц библиотеки стала новость о их премировании в честь юбилея.

В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Об одних мы помним, готовимся к ним, о других за суетой повседневных дел забываем. Сегодня случай особый - у детской библиотеки юбилей! Ей – 70! Это серьезная дата, это тот возраст, когда можно подводить определенные итоги. Ведь в истории нашей библиотеки немало замечательных страниц.

МНЕНИЕ:
Библиотека сегодня - это самое общедоступное из всех общественных пространств. Библиотеки, вопреки распространенному заблуждению, не только не умирают, но и заново осмысливают и расширяют свою роль в обществе. Неважно, на каком носителе записан текст - на папирусе, пергаменте или бумаге, на жестких дисках или сервере, библиотека продолжает держать статус хранителя человеческих знаний и наследия и берет на себя все больше задач в современном цифровом мире, - Елена Пугачева, заместитель главы администрации МО «Светогорское городское поселение»

На протяжении многих лет особую добрую, домашнюю атмосферу в нашей детской библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией. Не зря говорят, что в доме без книг, как без окон – темно. Библиотека – храм книги. Книгу у нас любят, книгу ценят, ей воздают должную хвалу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Первой книгой, которую взяла в руки директор культурно-спортивного комплекса г. Светогорска Ксения Киселева, оказалась удивительно и необычно иллюстрированная коллекция стихов Агнии Барто!

Сегодня детская библиотека работает в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами: средней общеобразовательной школой города, детскими садами № 1,2,3, центром «Добро пожаловать!», Светогорской школой искусств и др. Кстати, в этот праздничный вечер собравшихся удивлял своей игрой на гитаре педагог школы искусств Сергей Богомолов, исполнивший лирические и трогающие за душу произведения великих композиторов.

В детской библиотеке трудятся замечательные люди, которые отдают детям свою душевную щедрость, знания, умение, пользуются заслуженным авторитетом у своих коллег и читателей. Детский абонемент. Здесь вас встречает Федорова Светлана Викторовна, которая работает в библиотеке уже десять лет. Читальный зал - Артеева Ирина Павловна (пришла работать сюда в 2021 г.). Старший абонемент - Симонова Анна Юрьевна, она заведует им с июня 2022 г.

Хочется верить, что Детская библиотека, несмотря ни на какие реформы, ни на какие временные, политические и экономические катаклизмы, форс-мажорные обстоятельства, останется такой же любимой и необходимой, доступной и обязательно бесплатной.


Информация подготовлена пресс-центром "Вуокса"






Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело