Выборгской городской прокуратурой на постоянной основе принимаются меры по защите прав граждан – участников долевого строительств

26.10.2022

Выборгской городской прокуратурой
на постоянной основе принимаются меры
по защите прав граждан – участников
долевого строительства

Вопрос защиты прав граждан – участников долевого строительства находится на особом контроле Выборгской городской прокуратуры.

Одним из «проблемных» объектов строительства на территории Выборгского района Ленинградской области является малоэтажный жилищный комплекс «Кирккоярви», корп. 1,2, застройщиком которого является ООО «Мегаполис-Развитие».

На основании решения Арбитражного суда СПб и ЛО  от 20.04.2018 по делу № А56-19625/2017 в отношении ООО «Мегаполис-Развитие» завершена процедура наблюдения. ООО «Мегаполис-Развитие» признан несостоятельным (банкротом).

Застройщик ООО «Мегаполис-Развитие» включен в Реестр недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов на территории Ленинградской области.

По вышеуказанному жилищному комплексу ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принято решение о выплате возмещения пострадавшим дольщикам корпуса № 2 и № 1. Выплаты начаты с 15.02.2021.

Вместе с тем, часть граждан, выплата возмещения которым утверждена наблюдательным советом ППП «Фонд развития территорий», не обращаются за получением компенсации.

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с Правилами выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» возмещения гражданам - участникам долевого строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 и Правилами выплаты возмещения гражданам, являющимся членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, который создан в соответствии со ст. 201.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» и которому были переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2019 № 1680, Фонд осуществляет выплату возмещения гражданам – участникам долевого строительства и членам жилищно-строительного кооператива. При этом, основанием для выплаты возмещения является заявление гражданина.

Порядок записи на выплату возмещения размещен на сайте https://фонд214.рф/pay_compensation/, помимо этого, подробную информацию о выплате возмещения можно получить по номеру горячей линии Фонда 8 (800) 700-72-14.

Информация Выборгской городской прокуратуры

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации