Лесогорские школьники торжественно приняли присягу Юных друзей пограничников

Лесогорские школьники торжественно приняли
присягу
Юных друзей пограничников

День 21 октября 2022 года выдался погожим. В этот день на территории заставы им.Героя-пограничника А. И. Коробицына было многолюдно. Девочки с белыми бантами в кадетской форме, серьезные мальчишки, взволнованные родители и патриотические песни. Ожидание праздника, волнение и ребят и взрослых... Ведь это один из самых важных, незабываемых и волнительных этапов в жизни школьников — принятие Торжественной клятвы кадетов.

День был выбран не случайно. 21 октября - годовщина подвига А.И. Коробицына. 95 лет назад он, находясь в одиночном пограничном наряде, наткнулся на четырёх вооружённых нарушителей границы (по официальной версии — диверсантов, готовивших террористический акт в Ленинграде) и вступил с ними в бой, в котором получил смертельное огнестрельное ранение. В том же бою был ранен один из нарушителей.
Наш кадетский отряд носит имя А.И.Коробицына, поэтому для нас это было очень символично.

Принять участие в столь знаменательном и важном для школы событии приехали родители обучающихся и высокие приглашённые гости, поэты, руководители Муниципальных образований.

В 13 часов на плацу выстроился весь кадетский отряд, родители и гости праздника.

Фанфары. Знаменная группа выносит флаг России и знамя отряда. Звучит Гимн РФ. Затем с напутственным словом к отряду обращается директор школы Екатерина Александровна Утешева.

В церемонии приняли участие и многочисленные высокие гости: генерал-майор Иван Дмитриевич Ярков, который был начальником 102-го Выборгского ПОГО им. С.М.Кирова Северо-Западного пограничного округа КГБ и участвовал в строительстве вышеуказанной заставы, представители Службы г.Выборг, полномочный представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по связям с органами государственной власти
Александр Александрович Ваймер ,
глава МО г.Сестрорецк Иванов Андрей Владимирович, председатель молодежного Совета Сестрорецка Алексей Юлин , глава МО "Светогорское городское поселение"
Иванова Ирина Владимировна , зам.главы администрации МО"Светогорское городское поселение" Пугачева Е.М., поэт ЛИТО "Истоки" Светогорского Дома Культуры Валерий Гузеев.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память Героя-пограничника Андрея Коробицына минутой молчания и возложили к бюсту цветы.

Торжественно и волнующе звучали слова присяги: «Клянусь быть честным, дисциплинированным, преданным своему Отечеству и народу, соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…».

После торжественного зачитывания текста присяги кадетам боевые офицеры вручили первое в их жизни удостоверение и кадетские значки. Всего в этот день присягу приняли 39 учащихся Лесогорской школы ( 6, 7, 8 классов). С этого дня ребята уже именуются кадетами. По серьезным лицам ребят всем отчётливо было видно, что событие это – не рядовое. Они по своему готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, вчитывались в слова присяги – этот кодекс кадетской жизни на ближайшие несколько лет. Слова присяги чётко указывают, к чему надо стремиться и каким нужно быть настоящим кадетам -будущим защитникам Отечества. А помогал ребятам куратор отряда Иван Васильевич Денщиков.

Как только отзвучали слова присяги, ребят с этим событием поздравили приглашённые гости. Они отметили важность этого события и напомнили кадетам о высоком значении Присяги, об ответственности, которая возлагается на их плечи.

В ходе торжественной части, за активное участие в военно-патриотической работе школы были награждены кадеты:
Михаил Поташенко, Мария Красникова, Анастасия Тузова , Мафтуна Сафарова, Виктор Черкасов, Иван Цветков, Виталий Ларионов .

*****
Мы выражаем благодарность руководителю Дома Культуры К.О. Киселевой и звукооператору Вадиму Полынскому за предоставление аппаратуры, Артемию Поликарпову за музыкальное сопровождение праздника.

Отдельно хотим выделить нашего куратора и друга И.В. Денщикова, который очень помог в организации мероприятия и его проведении.
Спасибо всем кто принял участие, спасибо родителям за поддержку и доверие. Впереди у кадетского отряда много планов и приятно, что нас поддерживают на высоком уровне. Очень надеемся, что так будет и дальше, а мы в свою очередь будем достойно нести кадетское Знамя и следовать словам Клятвы.

Н.Тихонова, начальник отряда

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело