В свидетелях геноцида ― молодежь

В свидетелях геноцида ― молодежь

Акты злодеяний немецко-фашистских оккупантов с 1941 по 1944 годы, протоколы допросов и свидетельские показания мирных жителей Ленинградской области — в Ленинградском областном суде выступили молодые ученые и поисковики.

Ленинградский областной суд продолжил рассмотрение дела о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами и их союзниками в период оккупации Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. На прошедшем заседании молодые учёные и поисковики представили вновь обнаруженные факты злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников на территории Ленинградской области: письменные доказательства, показания очевидцев, материалы уголовных дел, акты чрезвычайных комиссий, содержащие описания наиболее зверских преступлений карателей — минирование детских игрушек финскими солдатами, жестокие расправы над мирными жителями, а также сведения, отражающие культурный геноцид.

Так, в посёлке Шапки Тосненского района в 2020 году были обнаружены останки учащихся фабрично-заводского училища, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации. «Подростков заставили выкопать яму, затем их выставили вдоль края и прошлись пулеметной очередью. При обнаружении останков мы проверяли их на наличие металлов, и нами были обнаружены пистолетные пули и гильзы.

Несмотря на то, что останки были в крайне неудовлетворительном состоянии, судмедэкспертам удалось в одном из черепов обнаружить пулевое отверстие. Ребятам было от 15 лет и старше», — рассказал руководитель поискового отряда «Ягуар»Андрей Журавлев.

Как рассказала заместитель председателя Общественной межрегиональной историко-патриотической организации «Доблесть» Алиса Салахова, места массовых захоронений гражданского населения, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, находятся в Кингисеппском районе, у деревни Беседа Волосовского района, где, по архивным данным и свидетельским показаниям очевидцев, фашисты производили расстрелы местных жителей и умерщвляли с помощью инъекций пациентов местной больницы. Мирных граждан, оказавшихся в оккупации, уничтожали также близ деревни Сологубовка Кировского района — место их захоронения уже установлено.

«От мирного населения мы отбирали все», — процитировала одно из донесений немецкого командования старший научный сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова, магистрант института истории СПбГУ Татьяна Смирнова.

Кроме многочисленных человеческих жертв, ущерб, причинённый объектам культурного наследия Ленинградской области немецко-фашистскими оккупантами, составил 1,9 трлн рублей.

Информация Правительства Ленинградской области

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело