29.09.2022

Жительница г. Светогорска Ленинградской области
обвиняется в совершении заведомо ложного
доноса о совершении преступления

Жительница г. Светогорска Ленинградской области обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Предварительным следствием установлено, что обвиняемая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщила сотрудникам полиции, что неустановленные лица воспользовались ее персональными данными с целью оформления на ее имя договора потребительского займа. При этом установлено, что обвиняемая в тайне от матери самостоятельно заключила договор потребительского займа с микрокредитной компанией, однако ввиду просрочки платежей, пожелав скрыть от матери данный факт, сообщила в полицию о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Санкция статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Информация Выборгской городской прокуратуры