Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Росреестр Ленобласти рекомендует определить границы своего участка во избежание дальнейших проблем

17.08.2022
Росреестр Ленобласти рекомендует определить границы своего участка во избежание дальнейших проблем


Росреестр Ленобласти рекомендует определить
границы своего участка во избежание дальнейших проблем




В Управление Росреестра по Ленинградской области регулярно поступают обращения от собственников земельных участков с неустановленными границами по поводу споров с соседями, межевание которых проведено в соответствии с действующим законодательством, и в подавляющем числе случаев оказывается прав тот собственник, который заранее позаботился и провел процедуру межевания. Таким образом, чтобы оградить себя от лишних споров с соседями, в том числе и судебных, а также чтобы продать, подарить или оформить наследство на землю, необходимо определить границы своего земельного участка.

Руководитель Управления Игорь Шеляков: «Чётко определенные границы земельного участка позволят не только провести любые законные сделки, но и защитить свои имущественные права, избежать споров с соседями. Определение границ своего земельного участка также полезно тем, кто собирается возводить строения, например, дом, баню или даже забор, в соответствии с требованиями по допустимым расстояниям, в противном случае постройки, возведенные без соблюдений всех нормативов и параметров, придётся снести».

Единственным на сегодняшний день способом чётко определить границы своего земельного участка является межевание.

Данная процедура выполняется лицензированными специалистами – кадастровыми инженерами.

Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав сократились до трех дней в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства.

Для членов некоммерческих организаций до 1 марта 2031 года, независимо от даты вступления в членство, есть возможность приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

 




Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации