Проведена проверка соблюдения ООО «Скандинавия» требований трудового законодательства

21.07.2022

Проведена проверка соблюдения
ООО «Скандинавия» требований
трудового законодательства

Выборгской городской прокуратурой по обращению бывшего работника проведена проверка соблюдения ООО «Скандинавия» требований трудового законодательства.

В ходе проверки выявлен факт невыплаты ООО «Скандинавия» в установленный законом срок сумм, причитающихся работнику при увольнении, денежной компенсации за нарушение срока таких выплат, ненадлежащего оформления с работником трудового договора, непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, а также выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в правилах внутреннего трудового распорядка для работников, в том числе работодатель при приеме на работу запрашивает документы, не предусмотренные закрытым перечнем.

По выявленным нарушениям городской прокуратурой директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также принесен протест на правила трудового распорядка.

Кроме того, в отношении директора ООО «Скандинавия» возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах). Постановления и материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области для рассмотрения.

Информация Выборгской городской прокуратуры

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации