20.07.2022

Окружной образовательный форум
для представителей сферы патриотического воспитания

С 22 по 25 августа 2022 года в городе Калуга пройдет Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания – это уникальная коммуникативная площадка, которая позволит усовершенствовать систему патриотического воспитания в Российской Федерации посредством повышения профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

Сроки проведения Форума: 22–25 августа 2022 года

Место проведения: г. Калуга, Калужская область

Задачи Форума:

• формирование профессиональных компетенций и прикладных навыков в области реализации деятельности по патриотическому воспитанию;

• развитие научного, делового сотрудничества и методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан;

• поддержка лидеров сферы патриотического воспитания;

• формирование экспертного сообщества в сфере патриотического воспитания граждан;

• развитие и поддержка сообщества специалистов в сфере гражданско-патриотического воспитания;

• повышение интереса граждан к военной истории Отечества и истории страны в целом, памятным датам;

• расширение форматов участия некоммерческих организаций в патриотическом воспитании граждан;

• популяризация наиболее современных и успешных подходов и практик к процессу воспитания детей и молодежи на территории субъектов Российской Федерации;

• объединение усилий, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сроки регистрации на Форум в АИС «Молодежь России»: с 25 июня по 25 июля 2022 года до 12:00 по московскому времени.

Категории участников Форумов:

• сотрудники региональных центров патриотического воспитания;

• лидеры общественных объединений и руководители проектов в сфере патриотического воспитания;

• члены региональных отделений всероссийских патриотических организаций;

• активисты общественных организаций в сфере патриотического воспитания;

• специалисты и организаторы деятельности в сфере патриотического воспитания в составе региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений.

Программа Форума в очном формате включают в себя тренинговую, деловую и открытую городскую программы:

1. лекции, семинары, практикумы, встречи и мастер-классы, направленные на формирование профессиональных компетенций и прикладных навыков в сфере патриотического воспитания, развитие научного, делового сотрудничества и методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан, а также на развитие и поддержку сообществ специалистов в сфере гражданско-патриотического воспитания. Ключевые направления:

⁃ социологические исследования и форматы использования их результатов в работе;

⁃ наставничество и программы, создаваемые молодыми для сверстников;

⁃ 10 граней патриотизма;

⁃ противодействие экстремизму и терроризму.

2. мастер-майнд группы по вопросам реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», а также менторские гостиные с федеральными экспертами;

3. посещение исторических, культурных, природных и градообразующих мест и достопримечательностей субъектов проведения очных форматов Форумов.

Программа Форума в онлайн формате предполагает организацию онлайн-трансляций площадок программы Форума в очном формате.

Детальные инструкции по подключению к онлайн-трансляции будут направлены участникам Форума, прошедшим отбор в онлайн-формате, дополнительно в информационном письме на адреса электронной почты, указанной при регистрации на Форумы в АИС «Молодежь России».

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство образования и науки Калужской области, оператором – ФГБУ «Роспатриотцентр».

Для участия в форуме необходимо подать заявку через АИС "Росмолодёжь" https://myrosmol.ru/.

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации