Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере предупреждения распространения туберкулеза

28.06.2022

Выборгской городской прокуратурой
проведена проверка исполнения законодательства
в сфере предупреждения распространения туберкулеза

Установлено, что на учете в амбулатурно-поликлиническом отделении ГБУЗ ЛО «Областная туберкулезная больница в городе Выборге» состоит жительница пос. Житково Выборгского района Ленинградской области с активной формой туберкулеза легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией, которая отказывается от прохождения лечения. Так, находясь на лечении в туберкулезной больнице, она выписана за нарушение больничного режима, в связи с самовольным уходом, в настоящее время лечение не получает.

Согласно действующему законодательству о предупреждении распространения туберкулеза больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания и обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья.

По итогам проверки городской прокуратурой в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в Выборгский городской суд направлено исковое заявление о госпитализации гражданки в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение для обследования и лечения.

Информация Выборгской городской прокуратуры

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело