Проверка соблюдения муниципальным казенным учреждением муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области «Специализированная служба» трудового законодательства

01.06.2022

В ходе проверки выявлен факт ненадлежащего оформления с работниками трудовых договоров, непроведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работодателя, несвоевременной выплаты заработной платы работникам учреждения, а также многочисленные нарушения трудового законодательства в правилах внутреннего трудового распорядка для работников, в том числе работодатель при приеме на работу запрашивает документы, не предусмотренные закрытым перечнем.

По выявленным нарушениям городской прокуратурой руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также принесен протест на правила трудового распорядка. В рамках исполнения требований прокурора допущенные нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя МКУ «Специализированна служба» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), а также ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которых постановлениями Государственной инспекции труда в Ленинградской области должностное лицо признано виновным в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде предупреждения.

Информация Выборгской городской прокуратуры

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП