Хохломская роспись – алых ягод россыпь,
Отголоски лета в зелени травы,
Рощи-перелески, шёлковые всплески
Солнечно-медовой золотой листвы.
Пётр Синявский
Народное всегда красиво – будь-то песня, костюм, игрушка, домашняя утварь. Время не властно над произведениями искусства и изделиями народного промысла.
24 марта в центре «Добро пожаловать» состоялся час интересных сообщений «Хохломская роспись – алых ягод россыпь» из цикла «Русские художественные промыслы». Присутствующие познакомились с родиной хохломы, услышали завораживающую легенду о влюблённом искусном резчике – родоначальнике хохломской росписи, а также виртуально побывали на фабрике, где изготавливают хохломские изделия сейчас.
Хохлома – старинный русский народный промысел, возникший в 17 веке в Заволжье (село Сёмино Нижегородской губернии) Это самый известный вид русской народной живописи. Он представляет собой декоративную роспись по деревянной посуде и мебели, выполненную красным и черным (реже зеленым) тонами и золотом по золотистому фону.
Информация МБУ "КСК г. Светогорска"
О частичной мобилизации
Другое дело