Уважаемые жители!
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.03.2013 № 410, каждый собственник жилого помещения (квартиры) обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.
Вместе с тем, количество собственников жилья в Ленинградской области, заключивших соответствующие договоры, составляет только 80,79 %. Неисправность газоиспользующего оборудования может привести к утечке газа, что, в свою очередь, влечет за собой отравление угарным газом и/или взрыв газа. При этом пострадать могут не только владельцы квартиры, в которой имеется неисправное оборудование, но и иные лица, проживающие в многоквартирном доме.
В связи с высокой социальной значимостью вопроса АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», являясь специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, «Газпром газораспределение Ленобласть» напоминает о необходимости заключать договоры на техобслуживание газового оборудования в квартирах.
Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» в 2021 году заключила 17,7 тыс. новых договоров на техническое обслуживание (ТО) внутриквартирного газового оборудования.
Наиболее активны в прошлом году были жители Выборгского, района.
Каждый собственник квартиры, в котором установлено и используется газовое оборудование, обязан заключить договор на ТО. Своевременный техосмотр позволяет избежать неисправностей, утечек газа, отравлений угарным газом и взрывов.
За отсутствие договора ТО предусмотрены административные штрафы от 1 до 2 тыс. рублей, за повторное правонарушение — от 2 до 5 тыс. рублей. Если же бездействие собственника привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей, штраф составит от 10 до 30 тыс. рублей.
Для заключения договора о ТО с «Газпром газораспределение Ленинградская область» необходимо подать заявку через официальный сайт компании - www.gazprom-lenobl.ru, - или по телефонам областных филиалов АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»: филиал в г. Выборге (обслуживает Выборгский и Приозерский районы) +7 (81378) 2-32-90 и +7(81379) 3-57-14;
Другое дело
О частичной мобилизации