Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
11.01.2022
Всероссийская акция «Вышитая карта России»


Всероссийская акция «Вышитая карта России»



Правительство Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей  России объявило о начале Всероссийской акции «Вышитая карта России».

Акция способствует гармонизации межнациональных отношений, сохранению традиций и содействию этнокультурного развития народов России. Завершить акцию планируется в 2022 году в День России. К участию приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства.

Проект «Вышитая карта России» – уникальный проект, созданный с целью популяризации уникального культурного наследия народов России, наглядно демонстрирующий глубинные связи народной культуры с современностью.
Все регионы России самобытны в своей традиционной культуре – уходящей глубоко корнями в древние времена. Культурный код каждого народа нашей многонациональной страны буквально вшит праздничной нитью в каждый национальный костюм – предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.


Суть проекта: Создание самой большой рукотворной карты России. В каждом регионе России, лучшими мастерами декоративно-прикладного искусства на холсте, повторяющем копии границ региона, вышиваются традиционные узоры.

В последствии регионы как части карты, соединяются в огромную единую карту России, презентация которой будет на юбилейном XXX фестивале «Родники России» – в традиционном параде творческих коллективов на главной площади Чувашии.

По окончании фестиваля «Родники России» вышитая карта начнет свой тур по всем федеральным округам в Российской федерации с выставкой декоративно-прикладного и народного искусства «Все мы – великая Россия!»

В рамках тура проводятся сменяющие друг друга разноплановые выставки, призванные показать, что традиционный костюм остается притягательным, неисчерпаемым источником вдохновения для художников всех жанров во все времена и эпохи.

Контактное лицо: заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Богуславский Георгий Леонидович, тел.: +7 962 321-15-17.

Информацию о желающих принять участие просим направить в адрес сектора по культуре, делам молодёжи и спорту  на электронную почту katerina.lanovaja@yandex.ru. Контактное лицо: Лановая Екатерина Максимовна, тел.: 8 (813)786060 (доп. 112).


Специалист 1-й категории

сектора по культуре, делам молодёжи и спорту

Екатерина Лановая




Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП