Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
15.06.2021
Международный день донора

 

Международный день донора

В преддверии Дня России стартовала Всероссийская акция по поддержке донорского движения, инициированная «Молодежкой ОНФ» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством и партнерами.

Акцию #ОставайсяДонором «Молодежка ОНФ» запустила в партнерстве со Службой крови еще в начале пандемии, когда из-за режима самоизоляции впервые возникла проблема снижения количества доноров на станциях. Сейчас это уже полноценное движение, к которому присоединяются спортсмены, актеры, байкеры, известные медиаперсоны и многие другие, кто однажды решает для себя стать донором и потом уже участвует в акциях постоянно.

В прошлом году, в пандемию, донорские марафоны объединили сотни тысяч доноров, из которых большое количество стали ими впервые. Крупные акции #ОставайсяДонором, которые команда «Молодежка ОНФ» организовала совместно со Службой крови, прошли в апреле, июне и августе и объединили 85 регионов страны. Акция #ОставайсяДонором стала целым движением, к которому присоединились спортсмены, актеры, певцы, общественные деятели, политики, главы регионов, байкеры и участники мотодвижения. Тогда организаторы решили сделать донорские марафоны традиционными.

Учитывая, что многие доноры сделали прививку от коронавирусной инфекции, а кто-то переболел Covid-19 и хотел бы стать донором плазмы с антителами, медики дают несколько советов. Например, если вы сделали прививку, то срок отвода от донорства составляет 30 календарных дней после вакцинации. Обратите внимание, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в два этапа, поэтому отсчет 30 календарных дней необходимо вести с даты проведения второй вакцинации. Сдача крови и (или) ее компонентов в период между первым и вторым этапами вакцинации невозможна. Срок отвода от донорства после перенесенного заболевания может составлять от 30 до 120 календарных дней после выздоровления в зависимости от тяжести течения заболевания.

Стать донором плазмы с антителами тоже не так сложно, как может показаться. Правда, донации разрешены не ранее чем через 14 дней после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому.

Потенциальным донорам проводят исследование на содержание антител к SARS-COV2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Всю необходимую информацию, а также перечень учреждений, осуществляющих прием доноров плазмы с антителами, вы можете получить на портале Службы крови https://yadonor.ru/donorstvo/become/covid19/

Получить полную информацию о донорстве с рекомендациями и противопоказаниями можно на сайте https://yadonor.ru  или https://www.оставайсядонором.рф.

Всероссийская акция #ОставайсяДонором пройдет в 85 регионах с 10 по 17 июня. Всех доноров ждут в центрах Службы крови.

Также в рамках празднования Международного дня донора во всех регионах России проходят мероприятия, приуроченные к этому дню:

·       онлайн эстафета "Факт о донорстве"
(добровольцы передают онлайн эстафету друг-другу, где рассказывают один факт о донорстве)

·       онлайн челлендж "Я донор"
(регулярные доноры региона записывают 30-ти секундное видео, где рассказывают, почему они занимаются донорством)

Хэштеги акций: #мывместе #здоровкакдонор #спасибодонор.                                                                                                                

 2wn499LqynM.jpg

 

Специалист 1-й категории

Сектора по культуре, делам молодёжи и спорту

Екатерина Лановая

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело