Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
27.05.2021
27 МАЯ – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 МАЯ – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК 

«Где у вас тут летающая тарелка?»
Современные библиотеки давно перестали быть просто хранилищами книг. Сегодня они привлекают читателей новыми технологиями, разнообразными программами и даже оригинальной архитектурой. Причём некоторые здания выглядят столь необычно, что сразу становятся местными достопримечательностями. Приглашаем совершить путешествие по миру и познакомиться с самыми удивительными из них.

Все, кто приезжает в американский город Канзас-Сити, штат Миссури обязательно посещают местную Публичную библиотеку. Фасад здания представляет собой гигантскую книжную полку, выполненную из прочного термопластика. На ней стоят «тома» произведений М. Твена, Дж. Р.Р. Толкина, Г. Уэллса, У. Шекспира и других. Высота каждого такого «издания» - 8 метров, и ширина корешка – 2 метра.

В китайской деревне Хуайксу находится удивительный книжный дом, напоминающий древнюю крепость. Конструкция состоит из стекла и 45 тысяч деревянных прутиков. В залах нет ни столов, ни стульев. На многоуровневых террасах рядом с полками расположены циновки. Электричества здесь тоже нет, а свет поступает через прозрачную крышу, поэтому библиотека открыта для читателей только утром и днём до 16, 30.

В Колумбии, в городе Медельин, расположился целый библиотечный парк. Три огромных кубических здания напоминают тёмно-серые скалы. Внутри находятся современные залы и аудитории. Добраться сюда можно весьма необычным способом – по канатной дороге, так как находятся «каменные исполины» на возвышенности. Кстати, оттуда открывается необыкновенный вид на окрестности.

Жители итальянского города Перуджа уже не удивляются вопросу туристов; «Где у вас тут летающая тарелка?». Всё дело в том, что футуристическое сооружение библиотеки Сандро Пенны, выглядит как розовый инопланетный корабль, который случайно приземлился на зелёную лужайку в одном из районов.

Библиотека Луи Нюгера из французской Ницце больше напоминает сооружение из фантастического фильма. Ещё бы, ведь скорректирована она в виде гигантской скульптуры – человеческой головы в виде куба. Её «мозг» - это административные отделы. А вот основная часть фонда и читальные залы расположены в здании по соседству, которое выглядит совершенно обычно.

Ещё один «пришелец из космоса» - Национальная библиотека в чешской Праге. Её можно сравнить со шляпкой мухомора или фантастическим осьминогом с золотистым телом, покрытым крупными фиолетовыми пятнами. Возможно, такого «чудика» встречала во время своих межпланетных экспедиций Алиса Селезнёва – героиня книг Кира Булычёва.

Весьма необычное книгохранилище было открыто в 2011 году в норвежском городе Ставангер. Уникальная крыша здания базируется на 27 деревянных дугах, произведённых из переработанных пиломатериалов. В основании каждой дуги обустроен комфортабельный уголок для чтения. При строительстве сооружения использовалась преимущественно древесина, поэтому дом отвечает самым строгим экологическим требованиям.

В 2019 г. власти провинции Хайнань (Китай) инициировали реконструкцию части острова Хайкоу. Среди первых объектов, которые планируют сдать уже в 2021 году, будет фантастическая библиотека «Wormhole Library», поражающая изогнутыми формами, «выходящими за пределы времени и пространства». Здание возводится с использованием особой технологии бесшовной отливки белого бетона, вследствие чего получится монолитная структура без единого угла и отверстиями в виде «червоточин» вместо окон. Библиотека станет многофункциональным комплексом, в котором можно будет почитать, наслаждаться видами бескрайнего моря, пообщаться с единомышленниками, посещать культурные мероприятия под открытым небом.

2.jpg

#Детская_библиотека_Светогорская #общероссийский_день_библиотек #необычные_удивительные_библиотеки #архитектура https://vk.com/id162682304?w=wall162682304_1733%2Fall http://ksk-svetogorsk.lenobl.muzkult.ru/news/67600628





Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации