Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
23.03.2021
ЭКСКУРСИЯ  Япония становится ближе

ЭКСКУРСИЯ

Япония становится ближе

Ветераны Светогорского городского поселения посетили на минувшей неделе выставочный центр «Эрмитаж-Выборг». Увлекательную экскурсию по экспозиции, посвященную японской культуре эпохи Эдо, для них провели экскурсоводы центра Елена Пенская и Ольга Набатова.

В залах выставочного центра, расположенных на нескольких этажах, широкому зрителю представлены экспонаты из фондов Государственного Эрмитажа. Они позволяют зрителю ближе познакомиться с далекой Японией и охватывают более чем 260-летний период эпохи Эдо, закончившейся во второй половине XIX века.

Наши ветераны узнали немало интересного, а также увидели очень интересные работы, выполненные в технике цветной ксилографии, познакомились с вооружением самураев, узнали рецепт приготовления традиционного напитка саке и были удивлены рассказом о жизни гейш в Японии.

СПРАВКА:

В начале 17 в. в Японии установилось правление самураев, которое продлилось больше 260 лет. Произошло это в 1603 году, когда к власти пришел Токугава Иэясу, получивший от императора титул сёгуна. Токугава в городе Эдо создал новый сёгунат, что привело к свержению императорской власти. Токугава и его преемники правили страной в течение 264 лет, до 1867 г., когда снова была восстановлена власть императора, а правительство самураев ликвидировано.

Для Эдо было характерна стабильность во всех сферах жизни, расцвет культуры, в том числе самурайской, полный запрет на исповедование христианской религии. Но были и негативные явления установления сегуната Токугава. Япония и без того не особо поддерживала внешнеполитические связи, в эпоху Эдо попала в полнейшую изоляцию. В стране были запрещены любые контакты со странами Западной Европы, США. Возможно, такой подход в управлении Японией и создал предпосылки для стабилизации ситуации в политической и экономической сфере, в обществе.

Источник: mirjapan.ru

Проведя без малого около двух часов на увлекательной экскурсии, ветераны из Светогорска, поселка Лесогорский и деревни Лосево, покидали увлекательную экспозицию оставив немало отзывов в Книге гостей.

Члены Совета ветеранов выражают благодарность за организацию прекрасной экскурсии председателю районной ветеранской организации Владимиру Остапчуку.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг» открылся 16 июня 2010 года по инициативе муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, Правительства Ленинградской области и Государственного Эрмитажа. В результате их соглашения и был создан центр, разместившийся в историческом здании бывшего музея изящных искусств и школы живописи – творения финского архитектора Уно Вернера Ульберга. (1930).

Таким образом, этому обворожительно легкому, лаконичному и разумному памятнику эпохи конструктивизма по справедливости возвращено утраченное в советский период назначение. Вновь в уникальном комплексе под одной крышей разместились художественный музей с коллекциями из фондов Государственного Эрмитажа и детская школа искусств.



ФАКТ:

Стоимость билетов для посещения выставочных залов центра варьируется от 30 до 150 рублей.

Текст и фото: Дмитрий Андронов/пресс-центр «Вуокса»

Редакция газеты благодарит директора ВЦ «Эрмитаж - Выборг» Александра Костенко за помощь в организации съемок





Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело