«Афганистан к нам тянется сквозь годы…»

15 ФЕВРАЛЯ –

ДЕНЬ ВОИНОВ – ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ,

32-Я ГОДОВЩИНА ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

.

«Афганистан к нам тянется сквозь годы…»

Урок мужества 12+

Под таким названием 16 февраля 2021 года в Детской   библиотеке                  г. Светогорска прошел урок мужества, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Урок начался с презентации «Воспоминания об Афганистане»: звучит восточная музыка, на экране – причудливые, суровые горные рельефы, ущелья, долины, города, селения… Это Афганистан – довоенный, теплый, светлый и дынно - мандариновый. Ребята сидят затаив дыхание, очарованные звучащей музыкой, красотами природы, достопримечательностями и необычной культурой и тадициями афганских жителей.

Далее, идёт рассказ об истории дружеских отношений СССР и Афганистана на то время, причинах ввода советских войск в ДРА, задачах, поставленных перед военными и служащими мобилизованными в Афган правительством Советского Союза. Ребята узнали, какие потери принесли нашему народу девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю и о выводе наших солдат из неизведанной далёкой от нас страны. За это время погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие и сотрудники силовых ведомств с честью выдержали военные испытания, отстояли геополитические и экономические интересы Отечества, на десятилетия защитили нашу страну от религиозных фанатиков, проникновения наркотиков, военного присутствия США в регионе Средней Азии и непосредственной близости от наших государственных границ. Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Урок сопровождался показом слайдов, документальными видеокадрами и песнями ансамбля «Голубые береты».

Для современной молодёжи война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями.  Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Для нас воины - афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой отечественной войны. Это – герои, которые искренне верили, что выступают в интересах своего Отечества,   которому они доверяли, которое любили. Они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Ребята почтили память павших минутой молчания.

#15_февраля #День_воинов_интернационалистов #Афганистан #память #урок_мужества #Светогорский_политехнический_колледж #библиотека_детская_Светогорская

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело