Общественные советы соберутся на совет

03.02.2017
Общественные советы соберутся на совет

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил инициатором проведения конференции руководителей общественных советов, созданных в муниципальных образованиях региона.

Конференция состоится в марте. Главные цели форума – обсудить лучшие практики работы общественных советов и сложности в их деятельности.

Избрание общественных советов на части территории населенного пункта, являющегося административным центром поселения, проводится в соответствии с областным законом № 42-оз, который был принят в мае 2015 года. Сейчас в Ленинградской области действует 416 общественных советов, в составе которых  2382 человека.

Работа общественных советов позволяет реализовать социально значимые для территорий проекты, которые инициируют сами жители. К ним относятся ремонт грунтовых дорог, установка уличного освещения, обеспечение пожарной безопасности, водоснабжение, организация вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройство скверов, придомовых территорий, оборудование детских и спортивных площадок.

Эти проекты общественных советов субсидируются по заявкам муниципальных образований из областного бюджета. Средства предусмотрены государственной программой «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

Критерии отбора проектов: наличие в заявке социально значимого проекта (необходимость жителям, востребованность); краткосрочность (реализация в течение одного финансового года); социальное партнерство (привлечение местных финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов).

В 2016 году на реализацию закона об общественных советах в административных центрах поселений из областного бюджета выделено 250 млн рублей, что позволило осуществить проекты в 177 поселениях.

В 2017-2020 годах на финансирование проектов местных инициатив планируется направить 1 млрд рублей.

губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

опубликовано 03.02.2017 в 15:02, администратор сайта Гастюхина И.А.

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело