КАК СОХРАНИТЬ АНОНИМНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ?

КАК СОХРАНИТЬ АНОНИМНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ?

Такую возможность открывает жителям России участие в первой цифровой переписи населения страны в 2021 году. Какая информация пройдет через планшеты, сервера и сайт Госуслуг в ходе переписи и почему злоумышленники могут даже не пытаться ее похитить, рассказываем в Международный день защиты персональных данных — 28 января.

Если для регистрации в соцсетях нужно указать в интернете номер телефона, а для покупки билета на поезд и самолет — паспортные и банковские данные, то для участия в переписи необязательно сообщать даже имя. Но как защищается другая информация, которую указывают переписчики и респонденты, можно ли по ней определить конкретного человека? Поясним.

Особенность цифровой переписи — данные могут поступать в Росстат напрямую от населения через портал Госуслуг и от переписчиков, заполняющих листы со слов респондентов.

Постоянные жители России (проживающие на территории страны больше года) смогут ответить на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

Проживающие в стране временно ответят лишь на семьвопросов сокращенной формы переписного листа, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Ни реквизиты паспорта, ни размер дохода, ни номер телефона респондента в переписных листах не указываются. Необходимости в таких данных для задач переписи просто нет. Для статистики нужна лишь привязка ответов к определенной территории — счетному участку, где проходит опрос.Поэтому в каждый планшет будет «вшита» актуальная база адресов, по которым пойдет переписчик.

Для самостоятельнойпереписи на портале Госуслуг гражданам достаточно совершить стандартный вход в личный кабинет с помощью единой защищенной системы аутентификации — ЕСИА. Это позволит избежать двойного заполнения переписного листа. Но сами персональные данные к нему не привязываются, а информация передается в зашифрованном виде.

«Цифровые инструменты позволяют быстрее получать и обрабатывать информацию и дают дополнительную защиту от возможных ошибок и неточностей. Они качественно меняют эффективность данных переписи для принимаемых в стране решений. Поэтому мы используем достаточно мощные средства защиты данных, взломостойкое шифрование. Но главная мера защиты заключается в том, что к результатам переписи не привязываются никакие персональные данные — они отсекаются в момент передачи заполненных электронных переписных листов», — отмечаетПавел Малков, глава Росстата.

«Такие данные,как фамилия,не загружаются в автоматизированную систему переписи (АС ВПН). Защита информации об адресах, где проходил опрос, обеспечивается на уровне операционной системы "Аврора". Все данные хранятся под паролем в закрытых директориях. В случае утери планшет блокируется. Даже подключениек незащищенным посторонним сетям Wi-Fi не приведет к утечке персональных данных, поскольку они по сетям не передаются», — сообщаетОлег Поляков, директор проектов ПАО «Ростелеком» — партнера Росстата вцифровизации переписи.

Одно из главных новшеств предстоящей переписи — использование многомерной BI-системы, которая позволит Росстату контролировать ход переписи онлайн до масштаба счетного участка, а в дальнейшем станет общедоступной площадкой для получения данных переписи. На всех этапах работы платформы Contour BIтакже исключается появление персональной информации.

«Платформа позволит находить данные в разных разрезах с точностью до переписного участка — это несколько домов и подъездовмногоквартирного дома. Но все данные будут деперсонифицированы, информация о переписываемом человеке исключена. Только общая статистика. Также будут применяться алгоритмы, которые не позволят раскрыть персональные данные даже косвенными методами», — подчеркивает Владимир Некрасов, генеральный директор «Контур Компонентс» — разработчика BI-платформы переписи.

«Как показывает мировая практика, обезличенные статистические данные вряд ли могут представлять серьезный интерес для злоумышленников. Однако уровень безопасности всех данных предстоящей переписи можно оценить как очень высокий. Его обеспечат и защищенные каналы связи, и регламентация доступа к планшетам переписчика и серверному оборудованию. Несанкционированно извлечь информацию с устройств практически невозможно, а благодаря распределению и резервированиюданные будут надежно сохранены в дальнейшем», — отмечает Тимур Садыков, заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Справка:

28 января в странах, входящих в Совет Европы, в США и Канаде отмечается День защиты персональных данных. Конвенция «О защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных» (известная также как «Конвенция 108») была подписана ровно 40 лет назад, в 1981 году во французском городе Страсбург. В последующие годы Конвенция дополнялась и обновлялась. Официально День защиты персональных данных стал отмечаться с 2007 года, после решения Комитета министров Совета Европы. Российская Федерация подписала «Конвенцию 108» в 2001 году, но ее ратификация в Государственной думе состоялась только 15 мая 2013 года. Поэтому официально наша страна примкнула к празднованию Международного дня защиты персональных данных с 2014 года.

Предпринимаемые меры защиты данных первой цифровой переписи населения России обширны. В них входит: индивидуальный пароль на планшете переписчика; шифрование собираемых и предаваемых данных; блокировка планшетов в случае их утери; отдельный защитный контур для обработки данных переписи и многое другое.

МедиаофисВсероссийской переписи населения

media@strana2020.ru