ГОРОДСКАЯ СРЕДА Проект благоустройства городской площади в Светогорске – претендент Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

01.02.2021

ГОРОДСКАЯ СРЕДА
Проект благоустройства городской площади в Светогорске –
22 января в администрации Светогорского городского поселения состоялось совещание с Центром компетенций Ленинградской области по обсуждению проекта благоустройства Светогорской городской площади для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Темой совещания стал план мероприятий для включения в проект благоустройства городской площади Светогорска. В рабочую группу вошли первые лица светогорской администрации, руководители отделов, представители дирекции МБУ «КСК г. Светогорска» и градообразующего предприятия ЗАО «Интернешнл Пейпер».
Кроме этого, в качестве спикеров выступили Гречухина Елизавета Владимировна, заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области по направлению «Формирование комфортной городской среды» и Медвинский Георгий Алексеевич, специалист-методист Центра компетенций Ленинградской области, а также архитекторы проекта, выпускники Санкт-Петербургской Академии Художеств и создатели творческого коллектива «NTML architects» Никита Тимонин и Мария Ляшко.
Открыл совещание заместитель главы администрации МО «Светогорское городское поселение» Андрей Александрович Ренжин, он обратился со вступительным словом об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
В свою очередь, Елизавета Владимировна Гречухина рассказала о вовлечении жителей в проект для участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, об условиях конкурса, привела примеры похожих успешных проектов.
Медвинский Георгий Алексеевич представил план мероприятий по вовлечению жителей Светогорска в активность, направленную на актуализацию практик по использованию общественных пространств города.
Членам рабочей группы было предложено распределить потенциальные мероприятия между собой, была выработана стратегия взаимодействия.
Мария Ляшко – предложила создать сайт проекта городской площади и страницу в Инстаграм для распространения информации в интернете для жителей. Предложила график работы над дизайн проектом городской площади Светогорска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

СПРАВКА:
Никита Тимонин и Мария Ляшко Архитекторы, выпускники Санкт-Петербургской Академии Художеств и создатели творческого коллектива NTML architects. Коллектив активно занят разносторонней творческой деятельностью на самых разных уровнях: от разработки крупных мастер планов до детальной прорисовки малых архитектурных форм. Творческий коллектив входит в ТОП 30 молодых архитекторов России (Первая Российская Молодежная Архитектурная Биеннале). За время существования приняли участие и стали лауреатами многочисленных архитектурных конкурсов: победители всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений - проект парка Сосновый бор в Сясьстрое 2020, лауреаты международного архитектурного фестиваля «Зодчество - 2019», победитель конкурса арт-инсталляции «Signal - 2019», лауреат фестиваля «Перспектива» за концепцию реновации района «Новые Черемушки - 2018», победитель «Archpoint Concept Awards» – проект street-food ресторана в 2018 году, 2 место в конкурсе «Бульвар науки» в Гатчине в 2017 году, Золотой диплом «АРХИТЕКТОН» и другие.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ:
Подведены итоги конкурса детского рисунка «Городская площадь Светогорска». Администрация Светогорского городского поселения и Центр компетенций ЛО благодарят юных художников за их работы, а всех голосовавших за активное участие.

«Все участники молодцы! Присланные работы не только показали, какой юное поколение видит Площадь, но и помогут выявить архитекторам существующие у детей запросы для дальнейшего включения в разрабатываемый проект», - рассказали организаторы конкурса.

ЦИФРА:
Всего в конкурсе участвовали 38 художественных работ.

По результатам голосования победителями стали: В номинации «до 7 лет» - ДЗЕСТЕЛОВА КИРА. В номинации «до 10 лет» - СМИРНОВА АЛИСА. В номинации «до 14 лет» - ДУДОРОВА АННА.

По материалам администрации МО «Светогорское городское поселение» подготовил Максим Пономарев

Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации