Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

О требованиях, установленных постановлением Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 №573, необходимых к соблюдению хозяйствующими субъектами на территории Ленинградской области.

29.10.2020
О требованиях, установленных постановлением Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 №573, необходимых к соблюдению хозяйствующими субъектами на территории Ленинградской области.

О требованиях, установленных постановлением Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 №573, необходимых к соблюдению хозяйствующими субъектами на территории Ленинградской области.

Хозяйствующие субъекты для недопущения распространения коронавирусной инфекции в своей деятельности должны руководствоваться следующими документами:

1.          Постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года (с учетом изменений) № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области» (далее - Постановление №573).

2.          Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года N 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019».

3.          Перечень превентивных мер для организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания Ленинградской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, согласованный руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области - Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области от 3 апреля 2020 года N 47-00-02/31-2025-2020.

4.          Методические рекомендации МР 3.1/2.3.5.0191-20, утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01 июня 2020 года.

В соответствии с п.1.19 Постановления № 573 установлены особенности осуществления хозяйствующими субъектами разрешенной деятельности, согласно которым они обязаны;

          - руководствоваться пунктом 1.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года N 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-2019», а именно:

          - руководствоваться перечнем превентивных мер для организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания Ленинградской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, согласованным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области - Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области письмом от 3 апреля 2020 года N 47-00-02/31-2025- 2020;

 - разместить в общедоступном месте перечень принятых ими мер, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVTD-19), в наглядной и доступной форме, в том числе способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, с обязательным указанием номера контактного телефона комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области - 8(800)302-08-13;

- осуществлять обслуживание посетителей при использовании обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты (гигиеническая маска, повязка, респиратор), применение перчаток носит рекомендательный характер;

- предприятиям торговли обеспечить выполнение Методических рекомендаций МР                                       3.1/2.3.5.0191-20, утвержденных руководителем

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01 июня 2020 года, а также обеспечить посетителям возможность приобретения гигиенических масок;

- организовать на территории хозяйствующего субъекта информирование по радиотрансляционной сети о рекомендуемом графике посещения для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящих в перечень заболеваний, требующих режима самоизоляции, согласно приложению 3 к Постановлению №573 и/или разместить в общедоступном месте график посещения хозяйствующего субъекта указанными гражданами с учетом требований абзаца десятого п.1.27. в наглядной и доступной форме (введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 01.10.2020 N 653).

Хозяйствующие субъекты обязаны осуществлять контроль за обязательным использованием посетителями, покупателями, клиентами, находящимися на территории, в том числе в помещениях, используемых указанными хозяйствующими субъектами для осуществления деятельности, средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, повязка, респиратор) в случаях, если использование таких средств индивидуальной защиты органов дыхания является обязательным в соответствии с настоящим постановлением. За несоблюдение указанных требований установлена административная ответственность вплоть до приостановки деятельности.

Дополнительно особенности применения средств индивидуальной защиты установлены п. 1.27 (абзац 8 и 9) Постановления № 573, а именно:

Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) при посещении рынков, ярмарок, магазинов, аптек, а также иных помещений, в которых осуществляют деятельность юридические лица и индивидуальные предприниматели, при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на территории Ленинградской области является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных абзацем девятым настоящего пункта и приложением 2 к Постановлению № 573. Применение перчаток носит рекомендательный характер.

Обязанность применения средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) не распространяется на нахождение граждан в помещениях органа записи актов гражданского состояния во время проведения торжественной регистрации брака, на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров (фитнес-клубов) и плавательных бассейнов, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, организаций общественного питания, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно).
          В соответствии с абзацем 10 п. 27 гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, согласно приложению 3 к Постановлению 573, предусмотрено посещение объектов торговли, осуществляющих продажу продуктов питания и товаров первой необходимости, а также аптек, организаций, осуществляющих бытовое обслуживание населения, исключительно с 9.00 до 11.00 (или в течение первых двух часов с момента открытия).

(абзац введен Постановлением Правительства Ленинградской области от 01.10.2020 N 653).



 

Отдельные требования по сферам деятельности и зонам предусмотрены приложением 2 к Постановлению №573

В ходе проверок организаций, осуществляющих деятельность в сферах потребительского рынка (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание), участники рейдов проверяют следующее:

1)         Соблюдение требований, предусмотренных приложением 2 к Постановлению № 573.

2)         Наличие графика проведения обязательной дезинфекции (уборки) контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня.

3)         Наличие журнала термометрии (фиксации температуры сотрудников при выходе на работу);

4)         Наличие в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников и посетителей.

5)         Наличие в общедоступном месте перечня принятых мер, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в наглядной и доступной форме с обязательным указанием номера контактного телефона комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области - 8(800)302-08-13.

6)         Обслуживание посетителей при использовании обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты (гигиеническая маска, повязка, респиратор). Использование перчаток носит рекомендательный характер.

7)         Наличие обеспеченности посетителям возможности приобретения гигиенических масок.

8)    Наличие информирования по радиотрансляционной сети о рекомендуемом графике посещения для граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих режима самоизоляции, согласно приложению 3 к Постановлению № 573 и/или размещения в общедоступном месте графика посещения.












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело