Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

ПРИЗВАНИЕ – ВРАЧ Профессионализм, оптимизм и история одного спасения

30.09.2020
ПРИЗВАНИЕ – ВРАЧ Профессионализм, оптимизм и история одного спасения

ПРИЗВАНИЕ – ВРАЧ
Профессионализм, оптимизм и история одного спасения
Знакомьтесь: Ольга Александровна Клокова - детский экстренный хирург из Ленинградской областной больницы, что в Петербурге на ул. Комсомола, д.6, около Финляндского вокзала. Работа в Светогорской районной больнице для нее - это очередная командировка.


Бригада врачей из Областной больницы уже долгое время трудится по всей Ленинградской области, появляясь именно там, где в них остро нуждаются, поэтому сумасшедший ритм жизни, напряженный, бессонный – для медиков давно стал уже привычным. Чтобы поговорить с Ольгой Александровной у нас было всего несколько минут. За дверьми ее кабинета слышались крики совсем маленьких и юных пациентов, а в коридоре больницы мамочки выстроились большой очередью с детьми на прием, ведь о профессионализме питерского доктора многие знают не понаслышке. Нам удалось задать несколько вопросов доктору Ольге Клоковой во время ее короткого перерыва.
- Скажите, откуда такое желание стать доктором появилось?
- Желание было с 5 лет, с детства. Когда мне подарили куклу и первый пластиковый детский набор для доктора. И я ее лечила, куклу свою. А потом с друзьями, когда стали постарше, обрабатывали себе раны и никогда не жаловались родителям, что у нас локти или коленки в ссадинах или разбиты. Ран мы никогда не боялись никаких.
- Расскажите, где Вы учились?
- Закончила я Медицинскую педиатрическую Академию в Санкт-Петербурге. И после окончания шестого курса сразу поступила в интернатуру по детской хирургии. Работала хирургом в поликлинике, потом параллельно выучилась на детского уролога, на врача УЗИ и закончила два года ординатуры по детской хирургии и параллельно выучилась на ортопеда-травматолога.
- Стаж профессиональный сколько у Вас лет?
- Я двадцать лет работаю детским хирургом.
- Так, может быть, расскажите, как Вам удается справляться с такими нечеловеческими нагрузками? Может быть какой-то рецепт есть особенный?
- Главное встать в шесть утра и плотно покушать, может даже «пообедать». И много чая и сладкого.
- У Вас день во сколько начинается рабочий? И когда заканчивается?
- В 8-30 начинается. Но он может закончится на следующие сутки, потому что уезжаю сразу на прием в поликлинику.
Принимаю пациентов там до вечера, затем приезжаю домой, занимаюсь домашними делами, своими детьми. Утром повторяется то же самое.
- Что Вам помогает выдерживать такие бешеные нагрузки?
- Наверное закаленная нервная система и то, что я родом из военной семьи.
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ:
- Ситуаций разных очень много, особенно, когда на сложную операцию детки поступают новорожденные. Т.е. приходится проводить хирургическое вмешательство с самого рождения.
Последний из самых тяжелых случаев - в приемный покой СРБ поступил мальчик 7 лет. У него очень сильно заболел живот рассказали дежурной смене родители малыша. Ваши хирурги со Светогорской больницы сомневались в проведении экстренной операции. Я уже в это время находилась в Каменногорске.
Меня пригласили еще раз посмотреть ребенка, чтобы исключить диагноз хирургический или, наоборот, поставить. При осмотре выявилось, что у ребенка живот болит уже не первый день, был поставлен диагноз «острый аппендицит» и ребенок был экстренно прооперирован мною в Светогорской районной больнице. Сложность операции заключалась в том, что у пациента по время операции выяснилось атипичное расположение червеобразного отростка, «махровая» флегмона, пришлось в очередной раз применить профессионализм, на что в конце операции - операционная м/с Валентина Михайловна, наркотизатор, ассистент хирурга сказали: - операция прошла блестяще! Без осложнений и перитонита, слава Богу, благополучно, и Ванечка выздоровел, - рассказывает детский хирург.
РОДИТЕЛИ БЛАГОДАРЯТ:
Бесконечная благодарность нашей кудеснице, невероятной Женщине, детскому областному хирургу - Ольге Александровне Клоковой. Вас несомненно послал нам Бог и Ангел-хранитель и Вы оказались в нужном месте и в нужное время именно тогда, когда мы так сильно в Вас нуждались!
Ваш труд - святой! Ведь, что может быть дороже здоровья собственного ребенка. Вы смогли сохранить его здоровье и предостеречь от беды. Вы - удивительный и прекрасный человек. Мы всегда будем помнить Вас. Вашу доброту, чуткость и ум. Вы самый замечательный и самый талантливый доктор, которого мне приходилось встречать. Мы хотим Вам пожелать всего самого лучшего, что может предложить жизнь для таких светлых людей, как Вы.
Беседовал Дмитрий Андронов








Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации