Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
28.09.2020
Церемония перезахоронения воинов Советской армии

Церемония перезахоронения воинов Советской армии


26 сентября 2020 года МБУ "КСК г. Светогорска", Светогорский Совет молодежи и волонтеры культуры Дома культуры г.Светогорска участвовали в организации и проведении церемонии перезахоронения воинов Советской армии.

Хочется отметить большую работу, которая была проведена поисковым отрядом "Северных рубеж" за 2019-2020 годы.
wbNy7edW7yo.jpg

x2Rj_iIDTcE.jpg

После долгих, многочисленных экспертиз бумажных вкладышей медальонов удалось установить имена четырех бойцов, захороненных на Безымянной высоте ранее: в 2015 и в 2018 годах. 26 сентября 2020 на гранитной плите были увековечены имена Красноармейцев 576-го стрелкового полка 115-ой стрелковой дивизии. Это:

Гусев Петр Макарович;
Дубовенко Петр Александрович;
Незабитовский Сергей Кузьмич;
Решетников Яков Матвеевич.

Всего за 2019 и 2020 годы поисковым отрядом «Северных рубеж» было обнаружено 40 бойцов.

Останки красноармейца Оганесяна Григора Левоновича, по желанию его родственников, были отправлены в Армению, где он будет со всеми почестями предан земле.

Останки еще одного солдата, Банникова Тихона Александровича, поисковый отряд передаст в г. Выборг для перезахоронения на мемориале «Петровка».

26 сентября 2020 года на братском захоронении №78 «Высота безымянная» предали земле 38 бойцов Красной Армии.

Имена семерых из них установлены. Это

командир отделения 576-го стрелкового полка 115-ой стрелковой дивизии Кононов Гавриил Кононович;
красноармейцы 576-го стрелкового полка 115-ой стрелковой дивизии:

Большаков Иван Иванович;
Полищук Петр Мефодьевич;
Молчанов Алексей Дмитриевич;

красноармейцы 219-го отдельного саперного батальона 115 стрелковой дивизии:

Венгерцев Владимир Михайлович;
Носов Алексей Александрович;
Федоров Андрей Степанович;

На церемонии присутствовали родственники двух из них:

Сын Красноармейца Венгерцева Владимира Михайловича Венгерцев Глеб Владимирович со своей семьей: женой, двумя сыновьями и внучкой и Вингерцев Игорь Геннадьевич – внук солдата по линии второго сына с семьей приехали из Архангельска.

Внучка родного брата красноармейца Носова Алексея Александровича Петрова Елена Васильевна со своей сестрой Леоновой Любовь Васильевной приехали из Новгородской области.

Поисковый отряд нашел родственников и красноармейца Полищука Петра Мефодьевича. Его внучатая племянница проживает на Украине, очень хотела приехать и забрать останки солдата для захоронения на малой родине, но не смогла, так как границы между государствами в настоящее время закрыты. Потому дала согласие на захоронение на Высоте Безымянная. Нашли родственников красноармейца Федорова Андрея Степановича. Его внучка Герасимова Любовь Николаевна проживает в Новгородской области. Не смогла присутствовать на церемонии по состоянию здоровья.

Ко всем присутствующим обратился глава администрации Сергей Владимирович Давыдов. В своей речи он подчеркнул значимость работы поисковых отрядов, важность работы по патриотическому воспитанию молодежи на уровне поселений.

Депутат совета депутатов Раиса Александровна Генералова поблагодарила всех присутствующих за неравнодушие к истории родного края, активную гражданскую позицию.

Внук Красноармейца Венгерцева Владимира Михайловича Владимир выразил искреннюю благодарность и признательность от всех родственников погибших воинов главе МО "Светогорское городское поселение" С.В. Давыдову и поисковому отряду "Северных рубеж" за то, что так бережно хранят память о подвигах той страшной войны.

От молодого поколения слово было предоставлено студентам Политехнического колледжа г. Светогорска, где еще раз был отмечен неоценимых вклад поисковиков в историю не только нашего поселения, но и страны в целом.

Отпевание по погибшим воинам провел настоятель Храма Пресвятой Богородицы Рождества Христова иерей Михаил Котов.

По окончании церемонии перезахоронения посмертные медальоны красноармейцев Венгерцева Владимира Михайловича и Носова Алексея Александровича были переданы родственникам.



Директор МБУ "КСК г. Светогорска"

Ксения Олеговна Киселева







Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!





Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации