ГОРОДСКАЯ СРЕДА «Славяне» займутся ремонтом подъездов в Светогорске

10.08.2020
ГОРОДСКАЯ СРЕДА «Славяне» займутся ремонтом подъездов в Светогорске

ГОРОДСКАЯ СРЕДА
«Славяне» займутся ремонтом подъездов в Светогорске
Студенты петербургского строительного отряда «Славяне» обещают к 26 августа закончить косметический ремонт подъездов дома № 11 по ул. Лесная в Светогорске.

В течение этого времени десять молодых людей и девушек, студентов университетов ИТМО и РГПУ им. Герцена, займутся подготовкой поверхностей, штукатуркой, шпатлевкой, покраской площадей общего пользования многоквартирного дома. Студенческий строительный отряд выполняет работы в городе в рамках контракта и по соглашению с руководством Светогорского жилищно-коммунального хозяйства. Объем работ довольно обширный, но в отряде говорят, что со всем справятся.
Командир отряда Лилия Елкина отметила, что в сегодняшний состав отряда вошли как опытные бойцы, для которых это не первый выезд, и первокурсники-кандидаты в основной состав, решившие с пользой провести лето, и, конечно, подзаработать. Возраст ребят – от 18 до 27 лет, рассказал комиссар отряда Алексей Рутенбург. Комиссар, кстати, занимается и подготовкой отрядных мероприятий, которые у студентов называются «комиссарки».
Комендант отряда, студент-физик 2 курса ИТМО Антон Хренин согласился рассказать о своих обязанностях в отряде. Так вот, на нем – материальное снабжение бойцов и кандидатов, распоряжение отрядной кассой, а также контроль за выдачей стройматериалов, инвентаря и в целом за проводимые работы по ремонту подъездов. Кроме этого, комендант отвечает за техническую безопасность и документооборот.
Впрочем, помимо ремонта, студенты-строители ведут активный образ жизни, а отряд живет по расписанию, в котором есть место и на занятия спортом (зарядка, к примеру, начинается в семь утра), и на различные тренинги личностного роста, и, безусловно, досуг и творчество. Кстати, в момент записи интервью со студентами, оказалось, что в этот день, 31 июля, они празднуют Новый год. И это не единственный праздник, который они решили совместно отметить этим летом. Будет и 8 Марта и даже День Святого Валентина. И еще одну дату ребята также отметят в Светогорске – юбилей отряда, которому в этом году исполнилось сорок лет со дня основания.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
В отрядах есть свои традиции, ритуалы и правила. Прежде всего, для любого члена движения ношение форменной куртки — бойцовки, или целинки, как ее еще называют, — является честью. Так как это парадная одежда, она всегда должна быть чистой и опрятной. На куртке расположены отличительные значки и нашивки.
Основное правило для студентов — сухой закон, запрещающий пить и курить. Если нарушил — с позором уезжаешь и в студенческие отряды дорога закрыта.
Другой закон — не ешь, не пей один. Надо дождаться всех, и только после этого можно приступать к еде.
Кроме того, есть так называемый закон 0:0 — не опаздывать.
Дмитрий Андронов
- Замечательно, что на нашей территории снова стали трудиться ребята из студенческих отрядов. У этого движения славная история, которой можно и нужно гордиться. В конце пятидесятых годов прошлого века первые студотряды поехали поднимать целину в Казахстан. Потом были нефтяные и газовые месторождения Сибири, строительство БАМа, благоустройство малых городов и поселков…Многие студенты работали летом в пионерских лагерях, трудились проводниками, собирали урожай в колхозах и совхозах нашей страны. В населенных пунктах нашего поселения студотрядовцами тоже было сделано немало добрых дел – они помогали благоустраивать центральный парк и парк около ДК, строили детские городки, помогали совхозу «Сосновая горка».
Хорошо, что в последнее время эти добрые традиции стали возрождаться. Студенческие отряды – это ведь не только работа, как таковая, это еще и настоящая школа жизни, незабываемые впечатления, когда ребята учатся вместе общаться, дружить и любить, организовывать свой досуг. Это возможность найти новых друзей, проверить и проявить себя в работе.
Студенческому отряду «Славяне» от имени администрации и жителей города я хочу выразить благодарность за инициативность, добросовестное отношение к работе, юношеский задор и позитив. Уверен, что все планы и задачи, которые ребята поставили себе на летний сезон, будут выполнены должным образом и в срок. Желаю им успехов в работе и учебе, здоровья, вдохновения, яркого и интересного лета!
Заместитель главы администрации МО «Светогорское городское поселение» Андрей Ренжин

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП