Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

ОСТРЫЙ УГОЛ Отключение газа обещают всем, кто не заключил договора

14.07.2020
ОСТРЫЙ УГОЛ Отключение газа обещают всем, кто не заключил договора

ОСТРЫЙ УГОЛ
Отключение газа обещают всем, кто не заключил договора
В офисе газовой службы в Светогорске на ул. Красноармейской, 1 наблюдаются большие очереди. Диспетчеры службы 04 работают в усиленном режиме. Причина ажиотажа – так называемое «Уведомление № 1 о предстоящем приостановлении подачи газа», от филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Выборге. Жители волнуются, а редакция «Вуоксы» разбирается в ситуации.
Прояснить положение дел с отключением газа и заключением договоров с газовой службой на обслуживание мы попросили начальника Светогорского эксплуатационного газового участка Михаила Смирнова. Как выяснилось, пресловутое «Уведомление № 1» жители получили в связи с «участившимися случаями утечек бытового газа, приведшим к трагическим последствиям».
Кроме этого, уведомления рассылаются и в связи с исполнением «Постановления Правительства РФ № 410» от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым были утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
Представляем читателям некоторые интересные моменты Положения. Итак. Внутридомовое газовое оборудование – находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженных углеводородных газов) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования; резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение; индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов; бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования – работы и услуги по поддержанию внутридомового газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям.
Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования – определение технического состояния внутридомового газового оборудования либо их составных частей, поиск и определение неисправностей указанного оборудования, а также определение возможности его дальнейшего использования.
БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ПУТЕМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РАБОТ (УСЛУГ):
а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования;
б) аварийно-диспетчерское обеспечение;
в) техническое диагностирование внутридомового газового оборудования;
г) замена оборудования.
Обязательным условием безопасного использования внутридомового газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
ЗАКАЗЧИК ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ:
а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;
б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;
в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования;
г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;
д) расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в одностороннем порядке в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящими Правилами и указанным договором.
ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН:
а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:
- обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов – не реже 1 раза в год;
- приборное обследование технического состояния газопроводов – не реже 1 раза в 3 года;
б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;
г) при очередном техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования проводить инструктаж заказчика по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, который осуществляется в устной форме с передачей (непосредственно после проведения инструктажа) заказчику инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Факт передачи инструкции и проведения инструктажа фиксируется в акте, подписываемом заказчиком и исполнителем;
д) при очередном техническом обслуживании внутридомового газового оборудования осуществлять техническое обслуживание резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов, а также проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;
ж) выполнять работы по ремонту внутридомового газового оборудования на основании заявок заказчика;
з) обеспечивать заказчику возможность ознакомиться с нормативно-технической документацией, регламентирующей проведение технологических операций, входящих в состав работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.
Вот один из ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание жителям. ИСПОЛНИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРИОСТАНОВИТЬ ПОДАЧУ ГАЗА С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ЗАКАЗЧИКА В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 – 53 Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования;
в) истечение у внутридомового газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования – истечение продленного срока службы указанного оборудования.
До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.
Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.
Расходы исполнителя, понесенные в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются заказчиком.
Обращаем внимание горожан на то, что в случае предоставления информации о наличии договора на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО, приостановление подачи газа производится не будет. В газовой службе Светогорска пояснили, что заключать договора на обслуживание газового оборудования в любом случае необходимо.
Консультации можно получить по телефонам: 8 (81378) 23 290, 8 (81378) 24 190
Дмитрий Андронов
Подготовлено с использованием материалов сайта energy-gaz.ru.
Фото из открытых источников











Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП